Дворик Картинной галереи Гавриила Ващенко на один вечер превратился в цирковую арену (видео)

Дворик Картинной галереи Гавриила Ващенко на один вечер превратился в цирковую арену (видео)
24.06.2022

Дворик Картинной галереи Гавриила Ващенко на один вечер превратился в цирковую арену (видео)

В преддверии празднования 880-летия города над Сожем, 50-летия Гомельского государственного цирка, в День рождения заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Якова Лобовича, который на протяжении 38 лет был директором нашего цирка, Картинная галерея Гавриила Харитоновича Ващенко пригласила гомельчан и гостей областного центра на цирковой open air.

В одном из залов галереи открылась экспозиция, посвящённая становлению Гомельского цирка и личному вкладу в его историю, историю города над Сожем члена Академии циркового искусства Якова Лобовича. Под его руководством коллектив Гомельского цирка неоднократно становился лауреатом и победителем республиканских и международных конкурсов, а в 2006 году был удостоен звания заслуженного коллектива Республики Беларусь. Своими воспоминаниями об этом выдающемся деятеле циркового искусства на мероприятии в Картинной галерее Г.Х. Ващенко делились его родные и близкие люди, почётные гости.

На выставке «Цирк — моя жизнь!» представлено более 400 различных предметов из личной коллекции Якова Лобовича. Большая часть — это клоуны. Первого, самого маленького, подарила когда-то дочь Ирина. С тех пор все знали, что лучший подарок для Якова Михайловича — это новый клоун в коллекцию.

Родные Якова Лобовича отмечают, что он очень любил праздники. 21 июня этого года ему исполнилось бы 76. Подарком для гостей галереи стал цирковой open air. На сцене — оркестр Гомельского государственного цирка, его артисты, а также артисты заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь цирка имени Валерия Абеля, Центра инклюзивной культуры и другие коллективы.



Поделиться:

Возврат к списку