На выставке в Гомеле можно увидеть знаменитые тульские самовары

На выставке в Гомеле можно увидеть знаменитые тульские самовары
02.12.2021

На выставке в Гомеле можно увидеть знаменитые тульские самовары

В Тулу со своим нельзя, а вот в Гомель очень даже нужно. Что и сделал самоварных дел мастер, уроженец Бобруйска, а теперь житель Тулы Андрей Сайков. Выставка «Тульский самовар. От древности до современности» из его коллекции на днях начала работу в Картинной галерее Г.Х. Ващенко на улице Карповича в Гомеле. Здесь можно увидеть фонтан для холодных напитков и кумган, жаровые самовары в форме шайбы и яйца, кастрюли и чайника, самовары традиционные, а также в виде русских витязей и лесной феи. Часть коллекции Андрей Сайков покупал, собирал, реставрировал, а часть делал своими руками.

Как признаётся мастер, сейчас потихоньку возвращается добрая русская традиция собирать большую семью у самовара. Такие чаепития организовывают в основном на дачах либо во дворе частного дома. Поэтому самовары опять покупают. Сам Андрей Сайков тоже в выходные дни растапливает самовар для своей семьи. В экспозиции в Гомеле можно увидеть самовары объёмом как менее литра, так и 12-ти, 14-литровые. Всего в стенах Картинной галереи Г.Х. Ващенко более 50 самоваров: от старинных, хранящих в себе историю народа, которому служили, например, восточным кочевникам и пастухам, до оригинальных произведений Андрея Сайкова.

Увидел фотографию самовара «витязя» - сделал своих витязей. Чтобы не было обидно женщинам, отправил фото жены скульптору, тот вырезал деревянную форму с таким лицом, и Андрей Сайков сделал самовар «Лесная фея». А первый его самовар был квадратной формы.

Гомельчане и гости нашего города могут увидеть уникальные экспонаты выставки «Тульский самовар. От древности до современности» в Картинной галерее Г.Х. Ващенко до 30 января уже 2022 года.



Поделиться:

Возврат к списку