В горисполкоме состоялась ярмарка вакансий

В горисполкоме состоялась ярмарка вакансий
26.05.2022

В горисполкоме состоялась ярмарка вакансий

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома состоялась ярмарка вакансий, сообщают «Гомельские ведомости». В ней приняли участие 10 нанимателей, которые предложили более 100 вакансий.

В рамках мероприятия работу предложили для всех: неквалифицированным рабочим и специалистам. Основные вакансии, которые сегодня представлены на рынке города, – швеи, водители автомобиля, операторы станков с программным управлением, слесари-ремонтники, слесари механосборочных работ, токаря, шлифовщики, фрезеровщики и так далее. Наниматели готовы обучать и на производстве. В их числе «Гомсельмаш», «ГЗЛиН», «Электроаппаратура». Например, компания «Марк Формэль» открывает производство в нашем городе и готова трудоустроить швеями даже учеников, заранее обучив их.

- В рамках таких мероприятий соискатели могут пообщаться сразу с несколькими нанимателями, не нужно искать работу и ездить по городу. С начала 2022 года на базе нашей службы занятости прошло 41 информационное мероприятие, из них - 11 ярмарок вакансий. В них приняло участие 1,5 тысячи человек, - рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Галина Самсонова.

Например, в числе нанимателей ЗАО «Доброном» предложил 80 вакансии в магазинах Гомельской области. На данный момент требуются грузчики, уборщики помещений, контролёры-кассиры, заведующий отделом, директор.

- Среди соискателей опыт работы в сфере торговли приветствуется. Но мы можем обучать контролёров - кассиров, им выдается свидетельство установленного образца. Учёба длится два месяца, после чего присваивается разряд, - уточнила специалист отдела подбора компании «Доброном» Наталья Борисенко.

Больше всего предложений работы - в промышленности.

- Наши специалисты работают с заявками заказчиков и разрабатывают не серийную аппаратуру. Кто-то ранее приобретал продукцию в Германии, мы можем заменить импорт. Сейчас у нас увеличилось количество заказов из России - расширяем объёмы производства. Сейчас нужны квалифицированные рабочие: токари, фрезеровщики, электросварщики. Всего у нас трудится 107 человек. У токарей средняя зарплата достигает 1500 рублей, у фрезеровщика – 1400. При приёме на работу обращаем внимание на профессию, также рассматриваем молодых специалистов с профильным образованием, - пояснила старший инспектор по кадрам и режиму ОАО «Гомельское специальное конструкторско-техническое бюро гидропневмоавтоматики» Вера Гинзбург.

Аналогично вырос портфель заказов и у ОАО «Гомельский завод станков и узлов», где ищут станочников, токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков.

- У нас открыты вакансии в связи с ростом объёмов заказов из России. Нужно не менее 20 рабочих. Главное – это профобразование. Предлагаем общежитие, есть столовая, арендуем тренажёрный зал и бассейн за 50 процентов стоимости. Отправляем наших сотрудников на экскурсии, - отметил начальник отдела кадров Гомельского завода станков и узлов Виталий Леоненко.

Кроме того, в ярмарке вакансий приняли участие Гомельский завод литья и нормалей, филиал «Автобусный парк № 1», филиал «Автобусный парк № 6», «СтанкоГомель», «Гомельдрев», «Гомсельмаш», «Электроаппаратура», «Марк Формэль».


Поделиться:

Возврат к списку