100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Дмитрия Пенязькова отметили в Гомеле (видео)

100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Дмитрия Пенязькова отметили в Гомеле (видео)
28.09.2022

Утром 28 сентября представители администрации, учреждений образования, работники предприятий и организаций Советского района Гомеля собрались у дома № 1 по улице Пенязькова, где расположена информационная доска в память о Герое Советского Союза, почётном гражданине Гомеля, почётном солдате войсковой части 5525. Это Дмитрий Пенязьков. Улица названа в его честь. Его имя с гордостью носит школа № 3 Гомеля. 28 сентября этого года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя.

news_2022-09-28-Пенязьков.jpgnews_2022-09-28-Пенязьков и дети.jpgДмитрий Никандрович Пенязьков родился в посёлке Лещинец. В армию был призван в июле 1941 года. Принимал участие в боях на Курской дуге, при освобождении Беларуси, Польши в составе Центрального, 1-го и 2-го Белорусских фронтов. В апреле 1945-го лейтенант Пенязьков участвовал в форсировании реки Одер. Первым переправился через реку, подбил вражеский танк и занял плацдарм. При взятии безымянной высоты в районе южнее Штецина первым достиг её вершины, установил красный флаг, один за пулемётом её удерживал, чем содействовал успешному наступлению советских войск.

За мужество и героизм Дмитрию Пенязькову было присвоено звание Героя Советского Союза. Сегодня благодарные потомки возлагают к памятной доске цветы. Рассказы о подвигах Героя передают из поколения в поколение.

Памятное торжественное мероприятие продолжилось на базе средней школы №3 имени Дмитрия Никандровича Пенязькова.



Поделиться:

Возврат к списку