В Гомеле 9 мая организовали множество праздничных площадок

В Гомеле 9 мая организовали множество праздничных площадок
09.05.2022

В Гомеле 9 мая организовали множество праздничных площадок

Фото: «Гомельские ведомости»

Девятого мая в Гомеле ежегодно царит особенная атмосфера. Целыми семьями гомельчане отмечают Победу, завоеванную 77 лет назад.

Главная развлекательная площадка города расположилась на площади Ленина. Здесь днём началась концертная программа «Цветы Великой Победы», подготовить которую помогли творческие коллективы города, в том числе Гомельские городские оркестры, сводный хор учреждений и предприятий, ансамбли танца «Ирэн», «Апельсин» и «Дружба». Всего в концерте приняло участие около 700 артистов. Стихи, танцы, песни военных лет – всё это напоминает о радости победы и одновременно о том, чего стоило советскому народу мирное небо.

Лучшие творческие коллективы города весь день выступали для тысяч гомельчан, которые по традиции отмечают 9-е мая в эпицентре событий, вместе со всем городом.

Неподалёку от сцены – выставка военной техники и вооружения. Дети в восторге – ведь можно не только смотреть, но и исследовать, забраться на дуло танка или на крышу БТР и сделать эффектную памятную фотографию – к каждой из более десятка машин и орудий выстраивались очереди.

Здесь же, на площади Ленина, с головой можно было окунуться в солдатские будни. В полевом госпитале медицинские сёстры перевязывали раненых, где-то солдаты останавливались на привал и достали гармонь.

Локации военных лет воссоздали предприятия и учреждения города, не осталось в стороне и средства массовой информации. Выставочную площадку «Песни военных корреспондентов» подготовили силами центра инклюзивной культуры совместно с редакциями газеты «Советский район», газеты «Гомельские ведомости» и Гомельского городского радио. Исторический экскурс вернул гомельчан в те дни, когда радио и газеты давали самую нужную информацию и хорошие вести с фронта. Чего стоит только Юрий Борисович Левитан, чьи слова так подбадривали людей. Слова о Великой Победе говорил именно он.

Организовали на площади и развлечения для самых маленьких жителей нашего города. Для детей работали аттракционы и игровые площадки. Гомельчане с удовольствием выходили отдохнуть всей семьей.

Рядом с главной площадкой города возле памятника Кирилле Туровскому расположилась выставочная зона школ искусств, где разместили работы учеников на тему «Великой Отечественной войны» и творческие мастер-классы. Здесь же Центральная городская библиотеки имени Герцена кроме выставки литературных произведений организовала интерактивную площадку.



Поделиться:

Возврат к списку