В Гомеле День Победы откроет шествие по улице Советской

В Гомеле День Победы откроет шествие по улице Советской
09.05.2022

В Гомеле праздничную программу 9 мая откроет акция «Беларусь помнит», сообщает «Белка». Колонна, которая объединит гомельчан разных поколений, стартует от площади Восстания в 10:00 в направлении площади имени Ленина. Участники акции пронесут по улице Советской фотографии своих родственников-фронтовиков.

news_2022-05-09-Беларусь помнит.jpg– Шествие объединит не только разные поколения, но и различные общественные организации, трудовые коллективы. Уже известно, что многие из них изготовили большие баннеры с фотографиями своих отцов и дедушек – ветеранов Великой Отечественной. Такой порыв «вернуть в строй» родственников-фронтовиков и продемонстрировать свое отношение к священной дате и исторической правде можно только приветствовать, – прокомментировали суть акции в Гомельском горисполкоме.

Главной праздничной площадкой 9 мая в Гомеле станет площадь имени Ленина. У драмтеатра уже установлена сцена, на которую в течение дня будут подниматься лучшие творческие коллективы города. Торжественное открытие праздника запланировано на 11 часов.

Весь день на площади будут звучать песни военных лет, работать тематические интерактивные выставки. Увидеть военную технику и подержать в руках настоящее оружие тоже можно здесь.

А вечером, в 20 часов, на сцену выйдут артисты областного драматического театра с литературно-музыкальной композицией «Мы не забудем никогда…», в основу которой легли строки из знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Атмосферу мая 1945-го, когда советские люди услышали долгожданные слова об окончании войны, воссоздадут в сквере имени Громыко. Площадка в стиле ретро с вальсом и фокстротом ждет гостей с 12 до 15 часов. Здесь же весь день будет работать «Город мастеров».

Ближе к вечеру гулянья переместятся в районы города, в каждом из которых откроются свои праздничные площадки с выездной торговлей и полевой кухней.

Залпы фейерверка раскрасят небо над Гомелем в 22 часа.


Поделиться:

Возврат к списку