В Гомеле праздновали День Великой Победы

В Гомеле праздновали День Великой Победы
09.05.2022

В Гомеле праздновали День Великой Победы

Фото: «Гомельские ведомости»

Чем дальше уходят в историю героические и трагические события Великой Отечественной войны, тем величественнее и грандиознее встает перед народом победителем подвиг дедов и прадедов. Сегодня белорусы празднуют 77-ю годовщину Дня Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Самые масштабные торжества в Гомеле традиционно начались с утра. Тысячи гомельчан встречали праздничную колонну, стартовавшую от площади восстания. Первой по улице советской прошла военная техника 40-х годов и солдаты в форме времён великой отечественной. Традиционно, в праздничных мероприятиях приняли участие главы городского и областного исполнительных комитетов, депутаты, руководство профсоюзных и других организаций и ведомств, молодёжь, духовенство и, конечно же главные герои торжества - ветераны, а также их дети, внуки и правнуки. Всего в шествии приняло участие порядка 16-ти тысяч жителей и гостей города. Многие пришли целыми семьями.

Сотни тысяч белорусов в эти дни присоединились к акции «Беларусь помнит». Заметным фронтом в колонне присутствовали представители "Бессмертного полка": Гомельчане по улице Советской пронесли фотографии своих родственников, участвовавших в боях за Родину, чтобы те побывали на параде, только на этот раз в памяти и сердцах благодарных потомков.

У Вечного огня на улице Трудовой собрались колонны молодежи, рабочих коллективов, руководство области и города. Здесь традиционно вспоминают героев великих битв и неизвестных солдат. Председатель облисполкома Иван Крупко поздравил жителей и гостей Гомеля с этим светлым праздником и искренне поблагодарил ветеранов за Победу.

Честь отдавших свои жизни ради Великой Победы героев почтили минутой молчания, прозвучали оружейные залпы. К братской могиле советских воинов и подпольщиков, погибших в 1943-44 годах, гомельчане возложили цветы и венки.

Главной площадкой празднования Дня Победы в Гомеле стала площадь имени Ленина. У драмтеатра установлена сцена, на которой выступают лучшие творческие коллективы города.



Поделиться:

Возврат к списку