Совершен наезд на велосипедиста, внезапно изменившего направление движения

Совершен наезд на велосипедиста, внезапно изменившего направление движения
24.05.2022

Совершен наезд на велосипедиста, внезапно изменившего направление движения

С наступлением весенне-летнего сезона и благоприятных погодных условий, на дороги, кроме водителей мототранспорта, выехали и велосипедисты. Это одна из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, которая зачастую пренебрегает требованиями ПДД: они движутся по проезжей части при наличии велосипедной дорожки, тротуара или обочины, проезжают на запрещающий сигнал светофора, совершают опасные маневры перед движущимся транспортом и элементарно забывают смотреть по сторонам. Всё это, как правило, чаще всего и приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

К примеру, вчера, 23 мая, по одной из таких причин произошло ДТП в Гомеле. 36-летний водитель автомобиля «Фольксваген», двигаясь по ул. Добрушской в направлении ул. Свердлова, совершил наезд на 32-летнего велосипедиста, который двигался по проезжей части дороги в попутном направлении, после чего, не убедившись в собственной безопасности, стал пересекать проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП велосипедист получил травмы, с которыми был госпитализирован в больницу.

А в минувшую субботу, в Житковичском районе, велосипедист двигался во встречном направлении транспорта и оказался под колесами автомобиля «ГАЗ». От полученных травм он скончался на месте происшествия.

В первую очередь, абсолютно каждый велолюбитель должен понимать и осознавать, что езда на двухколесных транспортных средствах должна быть безопасной, тогда это действительно принесет пользу и удовольствие от активного времяпровождения!

– В отличие от водителей, которых от травм защитит корпус автомобиля, велосипедисты защищены от этого в самой меньшей степени. Именно поэтому, данной категории участников дорожного движения необходимо знать и четко соблюдать основные требования ПДД, – отметил временно исполняющий обязанности начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев.

Он напомнил всем велосипедистам, что двигаться на двухколесном транспорте необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. Кроме этого, нужно помнить, что велосипед должен быть обязательно оборудован световозвращающими элементами, а при движении в темное время суток еще и фонарями, излучающими белый свет спереди и красный – сзади.

Анатолий Анатольевич также добавил, что не менее важной для безопасности велосипедиста является ВЕЛОЭКИПИРОВКА. В настоящее время в продаже имеются защитные шлемы, накладки на локтевые и коленные суставы. Конечно же, это не решит всех проблем, но существенно снизит риск получения травм, желательно также, чтобы одежда у велосипедистов была оснащена световозвращающими элементами!!!

Кроме этого, особую бдительность должны проявлять и водители механических транспортных средств. В первую очередь не забывайте о соблюдении безопасного скоростного режима. Если в пути следования Вы заметили движущегося по дороге велосипедиста, обязательно примите все меры, чтобы безопасно объехать его и благополучно продолжить свое движение.

Госавтоинспекция настоятельно просит быть взаимно вежливыми по отношению к другим участникам дорожного движения и, конечно же, на дороге четко придерживаться требований ПДД. Тогда это поможет избежать беды и принесет еще больше удовольствия от активного и здорового образа жизни.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.


Поделиться:

Возврат к списку