В Беларуси началась декада кибербезопасности

В Беларуси началась декада кибербезопасности
27.05.2022

В Беларуси началась декада кибербезопасности

В Гомельской области в этом году зарегистрировано более 600 киберпреступлений, из них 80% - это хищение имущества путём модификации компьютерной информации. Об этом журналистам рассказали на брифинге в УВД Гомельского облисполкома.

Киберпреступлений стало меньше, чем в прошлом году, вместе с тем выросло количество тяжких преступлений – например, хищение в крупном и особо крупном размере. Речь о депозитах, кредитных деньгах и займах. Один из распространенных методов — фишинг, когда злоумышленники под разными предлогами отправляют людям ссылки на поддельные веб-сайты и просят ввести туда свои данные, реквизиты банковской карты и крадут все деньги. Устная разновидность фишинга — вишинг, в этом случае злоумышленники звонят жертве по телефону. Самая крупная сумма, которой удалось завладеть кибер-преступникам, — 35 тысяч долларов. Они позвонили женщине в viber, представились сотрудниками милиции и убедили, что её счёт под угрозой и им нужна помощь в операции по поимке мошенников.

Гомельчане наверняка помнят новости о заминировании школ. Это ещё один распространенный вид киберпреступности — сватинг — заведомо ложное сообщение о минировании от чужого имени. Это делается как с целью подставить или отомстить, так и в случае банального нежелания идти на учёбу. В Гомеле был случай, когда школьник занимался сватингом на пару с другом из России.

Обмануть в интернете для уверенного пользователя — проще простого. В поле зрения сотрудников милиции нередко попадает молодёжь. В этом году в отношении семи подростков завершено расследование по 9 уголовным делам. Дети рассчитывают на безнаказанность, однако ответственность за хищение имущества путём модификации компьютерной информации наступает с 14 лет. 23 мая в Беларуси началась декада кибербезопасности, милиция проводит большую информационную работу о том, как противостоять интернет-мошенникам, и предупреждает, чем может грозить такая деятельность.



Поделиться:

Возврат к списку