Завершено расследование уголовного дела о попытке убийства младенца

Завершено расследование уголовного дела о попытке убийства младенца
24.01.2022

Завершено расследование уголовного дела о попытке убийства младенца

Как сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, Гомельским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дело покушении на убийство новорожденного, передает «Правда Гомель».

По данным следствия, 26-летняя жительница Гомеля, находясь на последнем месяце беременности, проживала вместе с матерью. В ночь с 14 на 15 октября 2021 года у женщины появились признаки приближающихся родов. Утром на предложение матери вызвать скорую помощь она ответила отказом. Родственницы выпили две рюмки водки и отправились на подработку в приемный пункт вторичного сырья – сортировать и мыть бутылки, прессовать бумагу. В пункте приема коллега-именинница угостила их водкой. Затем они приступили к работе. Беременная гомельчанка за короткий промежуток времени несколько раз ненадолго заходила в общественный туалет. Перед последним заходом сняла с себя куртку. Над выгребной ямой уборной женщина самостоятельно родила жизнеспособного младенца, оставила его умирать и поспешно вернулась домой.

Через некоторое время новорожденного обнаружили приемщица и сортировщица бутылок. Свидетели вызвали МЧС и скорую помощь. Ребенка доставили в больницу с признаками общего переохлаждения организма вследствие низкой температуры окружающей среды и признаками геморрагического шока вследствие кровопотери из-за кровотечения из пуповины. Мальчику была оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Сотрудники милиции оперативно задержали подозреваемую по месту жительства и доставили ее в больницу. У женщины диагностировали преждевременные роды, хронические никотиновую интоксикацию и алкогольную зависимость. Концентрация этилового спирта в крови роженицы составила 1,91 промилле. Гомельским городским отделом СК в отношении жительницы Гомеля было возбуждено уголовное дело.

На протяжении всего следствия женщина меняла показания, пытаясь оправдать свой поступок, не высказывала раскаяния и не интересовалась состоянием и дальнейшей судьбой ребенка. При предъявлении ей окончательного обвинения и ознакомления со всеми материалами дела, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз, гомельчанка созналась в содеянном.

По словам обвиняемой, беременность для нее была нежелательной. Сохранить ребенка ее убедил сожитель, который в последующем был помещен в лечебно-трудовой профилакторий для лечения от алкоголизма. Ранее жительница Гомеля привлекалась к уголовной ответственности за кражи и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Женщина не была трудоустроена, злоупотребляла спиртными напитками, в том числе во время беременности. Несколько лет назад у нее уже был опыт нежелательной беременности, которая закончилась родами в медицинском учреждении и оформлением официального отказа от ребенка.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемая в момент совершения преступления, страдала психическим расстройством, требующим лечения, и не могла в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими. На основании собранных доказательств жительнице Гомеля предъявлено обвинение по ч.1 ст.14 п.2,6 ч.2 ст.139 (покушение на убийство малолетнего с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд.


Поделиться:

Возврат к списку