Студотряд «Первый шаг» поможет благоустроить 10 памятников в Гомельской области

Студотряд «Первый шаг» поможет благоустроить 10 памятников в Гомельской области
24.01.2023

Студотряд «Первый шаг» поможет благоустроить 10 памятников в Гомельской области

Фото: sn.by

Старт патриотического проекта "Зимний маршрут" по Гомельской области дан в Светлогорске, сообщили корреспонденту БелТА в обкоме БРСМ.

В этом году Гомельская область принимает отряд "Первый шаг", в рядах которого 20 студентов из вузов Гомельской и Витебской областей. Ребят тепло приветствовали первый секретарь областной организации БРСМ Юлия Липовская и заместитель председателя Светлогорского райисполкома Константин Петровский.

В планах по маршруту - серьезный объем работы. Ребята продемонстрируют свою культурно-развлекательную программу в 5 школах для 600 учащихся, окажут помощь 30 пожилым гражданам, помогут благоустроить 10 памятников.

Боец отряда "Первый шаг" Элина Белая настроена позитивно: "От "Зимнего маршрута" жду только положительных эмоций. Планов много, много общения и встреч. Мы будем расширять кругозор детей, помогать нуждающимся. При этом замечательно проведем время с отрядом. Уверена, что в совокупности это даст нам прилив сил, энергии и радости".

Ребята из "Первого шага" следуют по маршруту в Светлогорском районе. Одной и первых точек в пути стал мемориальный комплекс "Ола", где бойцы студотряда провели трудовую акцию и узнали о трагической истории этого места, а также как создавался мемориал.

Сегодня бойцы "Первого шага" заявили о себе в агрогородке Чирковичи Светлогорского района. Они провели увлекательные игры для школьников, были задействованы на благоустройстве обелиска погибшим односельчанам, побывали на экскурсии в общественном музее боевой и трудовой славы. Также молодежный десант оказал серьезную помощь одиноко проживающим сельчанам: накололи дров, вычерпали сотни литров талой воды с подворий.

Республиканский патриотический проект "Зимний маршрут" проводится в Гомельской области второй год. Союз молодежи на конкурсной основе формирует 7 отрядов из числа студотрядовцев со стажем, студентов. В каждой области страны работает один отряд "Зимнего маршрута".


Поделиться:

Возврат к списку