Участники международного детско-молодёжного марафона «Багратион» посетили Гомельщину (видео)

Участники международного детско-молодёжного марафона «Багратион» посетили Гомельщину (видео)
03.10.2022

Участники международного детско-молодёжного марафона «Багратион» посетили Гомельщину (видео)

В субботу утром десятки молодых людей собрались на Аллее Героев. Почтить память погибших в годы войны героев — первый пункт большой программы визита на Гомельщину международного детско-молодёжного марафона “Багратион”. Глава делегации, депутат Курской областной думы Александр Трубников отметил, что побратимские отношения между Курской и Гомельской областями существуют уже около 30 лет. И наш город не случайно стал первой точкой маршрута по Беларуси. Причина кроется прежде всего в тесной связи, славной истории братских народов.

Молодёжь Гомеля и Курска возложила к памятнику венки и цветы. На Аллее Героев установлены стелы с именами 38 героев Советского Союза и трёх полных кавалеров ордена Славы. Увековечены здесь и имена тех, кто участвовал в Курской битве. Детско-молодёжный марафона “Багратион” посвящён 80-летию победы на Курской дуге и году исторической памяти в Беларуси.

Далее ребята переместилась в университет имени Франциска Скорины. Здесь ребята написали «Евразийский диктант» на знание истории, культуры, географии и этнографии народов Союзного государства. На встрече с руководством Гомельской области участники диалоговой площадки поделились опытом работы с молодёжью у себя на родине, обсудили текущую геополитическую обстановку. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Денис Езерский рассказал, что представители Курской области часто приезжают в Беларусь и помогают с реализацией молодёжных инициатив.

Далее гости посетили Минскую и Брестскую области, где также стали участниками памятных мероприятий.



Поделиться:

Возврат к списку