В Гомеле избрали ЦК Лиги коммунистической молодёжи

В Гомеле избрали ЦК Лиги коммунистической молодёжи
29.05.2022

В Гомеле избрали ЦК Лиги коммунистической молодёжи

Второй день работы I Форума патриотической молодёжи Беларуси в Гомеле был насыщен событиями и рабочими дискуссиями. Основной площадкой его 28 мая стал Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. Здесь состоялось главное мероприятие – отчётно-выборная конференция ОО «Лига коммунистической молодёжи» (ЛКМ).

На форум прибыли молодёжные делегации из Бреста, Гродно, Могилёва, Минска и Минской области, Гомеля. Участники решали организационно-технические и кадровые вопросы, обсуждали юридические моменты работы ЛКМ и её взаимодействия с вертикалью исполнительной власти. На отчётно-выборной конференции избрали Центральный комитет и бюро ЛКМ, приняли программу действий организации.

– ЛКМ как республиканское общественное объединение существует с 2018 года, а первое отделение появилось в Гомеле. Именно поэтому город выбрали местом проведения первого Форума патриотической молодёжи, – сказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Лиги коммунистической молодежи Сергей Клишевич. – Организация в Гомеле находится в авангарде нашего движения, на её примере мы посмотрели работу и перспективы в разных направлениях. Делегаты нашей отчётно-выборной конференции являются участниками форума. Для соблюдения юридических процедур присутствует представитель Министерства юстиции.

Мы планируем создать постоянную площадку для онлайн-общения членов ЛКМ. Ждём инициатив от региональных организаций, которые нужны вам, – отметил лидер, говоря о программе действий ЛКМ. – Необходима также информационная работа в каждой области – телеграм-канал о деятельности лиги с обратной связью.

Перед молодёжью выступил гость – первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины, экс-депутат Верховной Рады Пётр Симоненко.

Участники Форума патриотической молодёжи в резолюции выдвинули инициативу об учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков, которые помогали победить фашизм, отважно действуя в тылу врага. В связи с этим в регионах намечен целый комплекс мероприятий по сохранению и благоустройству захоронений партизан.

Кроме того, в рамках культурной программы гости осмотрели главную достопримечательность Гомеля – дворцово-парковый ансамбль, а затем на набережной Сожа их встретили волонтёры БРСМ с патриотическим флешмобом «Роднае народнае». Коммунисты прошли под развернутым флагом государства, и все вместе исполнили гимн страны. От Гомельской областной организации БРСМ лидеру ЛКМ Сергею Клишевичу вручили флаги Беларуси и Гомеля.

Позже участники форума переместились на главную площадь города – к памятнику В. И. Ленину и возложили цветы.

«Гомельские ведомости».


Поделиться:

Возврат к списку