В преддверии Дня народного единства в Гомельском локомотивном депо состоялась встреча руководства с молодёжью (видео)

В преддверии Дня народного единства в Гомельском локомотивном депо состоялась встреча руководства с молодёжью (видео)
15.09.2022

В преддверии Дня народного единства в Гомельском локомотивном депо состоялась встреча руководства с молодёжью (видео)

Представителей разных поколений собрал праздник – День народного единства – в стенах Гомельского локомотивного депо. Ветераны труда, работники, молодые специалисты предприятия, первокурсники Гомельского железнодорожного колледжа, ученики профильного класса 4-й школы областного центра встретились на диалоговой площадке.

В Год исторической памяти, в преддверии празднования знаковой для белорусского народа даты — 17 сентября — говорили о единстве, о переломных событиях для нашей страны и о будущем. Один из приглашённых экспертов, депутат Гомельского городского Совета депутатов Михаил Прус отметил, что День народного единства ставят в один ряд с такими великими праздниками, как День Победы, День Республики.

Преподаватель истории железнодорожного колледжа во время открытого диалога напомнила присутствующим о событиях 83-летней давности. Именно в этот день - 17 сентября – в 1939 году начался Польский поход Красной армии, в результате которого произошло воссоединение Западной Беларуси и БССР. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почётное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединённых Наций.

В торжественной предпраздничной обстановке несколько молодых специалистов локомотивного депо вступили в ряды Союза молодёжи. Ребятам вручили членские билеты БРСМ.

Молодёжной локомотивной бригаде локомотивного депо Гомельского отделения Белорусской железной дороги, которая стала лучшей по результатам работы в 2021 году в нашей стране, торжественно вручили кубок и дипломы победителей.

Сентябрьской традицией в локомотивном депо становится вручение зачётных книжек первокурсникам Гомельского железнодорожного колледжа — филиала БелГУТа. Это будущие специалисты Гомельского отделения Белорусской железной дороги. К слову, в этом году на предприятие пришли работать порядка 200 молодых специалистов, 35 из них – в локомотивное депо. У молодёжи здесь большие перспективы, о них учащимся колледжа, а также ученикам профильного 9В класса средней школы № 4 имени В. Маркелова рассказало руководство предприятия. Транспортные классы есть в 41-й, 4-й и 5-й школах Гомеля, в них обучаются 67 человек. Это первая ступенька большого пути на железную дорогу. Уже сейчас ребята углубленно изучают предметы, которые нужны для поступления в профильные вузы, ссузы.

Молодёжь после открытого диалога с руководством предприятия посетила комнату боевой и трудовой Славы, также участники мероприятия побывали на экскурсии в цехах локомотивного депо Гомеля.



Поделиться:

Возврат к списку