Финальной яркой точкой празднования 880-летия Гомеля стало масштабное огненное шоу на Билецком спуске (видео)

Финальной яркой точкой празднования 880-летия Гомеля стало масштабное огненное шоу на Билецком спуске (видео)
13.09.2022

Финальной яркой точкой празднования 880-летия Гомеля стало масштабное огненное шоу на Билецком спуске (видео)

Легенду о происхождении огня зрителям показали артисты народного коллектива Республики Беларусь – перфоманс-группы "Flash Lights". Опыт у команды более 10 лет, причём в самых разных программах. Своим выступлением они открыли VIII Международный фестиваль театров огня "ГОФФ – 2022", организаторами которого на протяжении 7 лет выступали Областное радио 107,4 fm и Первый городской телеканал под эгидой Гомельского горисполкома.

А не видели такого шоу гомельчане 5 лет. Что только подогрело их интерес. Несмотря на капризы погоды, огненное шоу собрало на набережной Сожа большое количество зрителей. Они скандировали: «Дайте огня!» и опытные факиры дали. Первой порадовала команда из Бреста, которая собралась покрутить огонь почти 20 лет назад. В Гомеле своё мастерство эти факиры демонстрировали не однажды. На сей раз Экспериментальный театр "ETERE" показал программу «KATIKA».

С 2010 года на Гомельском фестивале огня сыграно 4 свадьбы. Так несколько лет назад файерщик Костя из Чернигова встретил гомельскую факирщицу Настю. Сегодня он руководитель уже нашей команды «PULSESHOW». Ребята принимают участие в Гомельском фестивале с первых его дней. Покорили публику и в этот раз. После яркого зажигательного выступления главный вопрос к ним.

Подготовиться к выступлению в ненастную погоду командам было не так-то просто. В это время зрителей разогревала жаркими номерами студия танца "Слэм". Коллектив профессионально поздравил Гомель, его жителей и гостей с юбилеем города.

В этот вечер боролись на набережной Сожа две стихии: огня и воды. Победил огонь. Это доказали ребята из Могилёва - файер-шоу клуб "Маори". Коллектив не однажды участвовал в нашем ГОФФе и всегда удивлял программой и подходом. Шоу этой профессиональной команды, пиротехнические эффекты отличаются зрелищностью и разнообразием.

Японскую программу представила команда Атома из Витебска. Этот молодой коллектив впервые в Гомеле. За 3 года существования создал более 20 программ: от сольных номеров до крупных проектов. Одну из них показал теперь гомельским зрителям и не только.

В День города жители и гости Гомеля увидели много новых интересных огненных трюков, спецэффектов. Все ждали, когда на сцену выйдут «Живые огни» - команда из Брянска.

Укротительницы огня привезли в Гомель гибридную пиротехнику, даблы, крылья, огромный обруч и многое другое. Их программы гомельчане всегда встречают громкими аплодисментами. Этот день города не стал исключением. Хедлайнерами шоу стали любимчики гомельской публики: белорусский огненный цирк «Kresiva».

Ходулисты на горящих ходулях, гимнастки с горящими обручами и шестом, огнемётчики, метеоры, кометы. Такой огненный цирк можно увидеть только на Международном фестивале театров огня "ГОФФ». За 20 лет "Крэсiва" отработал более 10 000 проектов. Особенность программ – в совмещении профессиональных цирковых номеров и огня, уникальный реквизит, аналогов которому нет, артисты работали в «Cirque du Soleil». А к нам приехали не только с оригинальной, этнической программой, но и с Шаманом. Легенда Белорусского Арт-рока Леонид Павленок и Белорусский огненный цирк «Крэсiва» подарили бурю эмоций зрителям.

Шоу состоялось благодаря партнёрам и спонсорам. Это «БТА-банк», "Белинвестбанк," СЭЗ «Гомель-Ратон», Гомельские ДСК и «Фармация», сеть салонов «Люкс-Оптика», лидская «Лакокраска», кондитерская фабрика «Спартак» и «Ингман мороженое».



Поделиться:

Возврат к списку