Познакомиться с флорой и фауной: в Гомельской средней школе №73 открылся экологический центр
Новый экологический центр в это многофункциональное пространство, где разместились десятки видов тропических растений, аквариумные рыбы, попугаи и даже необычные насекомые.
Учреждение образования на необычный эксперимент решилось первым в районе. Теперь кабинет биологии стал многофункциональная лаборатория, где теория оживает на глазах. Идею преподавателя поддержала администрация города и школы.
Сердце центра — ботаническая зона. Здесь разместились десятки видов тропических растений: папоротники, фикусы и суккуленты. Каждое растение — наглядное пособие. Отдельное крыло экоцентра отдано фауне. Теперь в 73 школе живут волнистые попугаи и джунгарские хомяки. У каждого животного — свой рацион, который в присутствии педагогов пополняют и сами учащиеся.
Практический подход продолжается и в аквазоне. В просторных аквариумах плавают пресноводные обитатели: гуппи, голубой попугай, анциструсы и многие другие. Но речь не только о привлекательном визуале: школьники учатся измерять жесткость и кислотность воды, следят за температурным режимом.
В дальнейшем для экологического воспитания учащихся в школе планируется открыть эко-тропу.
Другие новости
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026
Молодёжный драйв по-гомельски: программа Недели молодёжи и студенчества
25.06.2026
В Гомеле устанавливают новую ливнёвку. Где и когда она появится
25.06.2026
Что нужно знать молодому специалисту о первом рабочем месте: выплаты, льготы и важные нюансы
24.06.2026
МОК утвердил поправки в Олимпийскую хартию, закрепив обязательный политический нейтралитет
24.06.2026
В Гомеле завершили следствие по делу о мошенничестве на 2,7 млн рублей в оптовой торговле продуктами
24.06.2026