Конференция, посвящённая памяти Льва Выготского, впервые прошла в онлайн-формате.

Конференция, посвящённая памяти Льва Выготского, впервые прошла в онлайн-формате.
19.11.2021

Конференция, посвящённая памяти Льва Выготского, впервые прошла в онлайн-формате.

Каждые пять лет в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины проходит Международная научная конференция, посвящённая Льву Семёновичу Выготскому. Впервые она состоялась в 1996 году. Инициатором и организатором мероприятия выступил факультет психологии и педагогики ГГУ.

В ноябре 2021 года научное психологическое и педагогическое сообщество разных стран отмечает 125-летие со дня рождения Л.С. Выготского — выдающегося отечественного психолога, гуманиста. Седьмую конференцию посвятили этой юбилейной дате. Эпидемиологическая ситуация в мире изменила формат проведения мероприятия. В этом году Международная научная конференция «Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире» проходила в онлайн-режиме. Она объединила более ста участников из разных стран.

В работе Международного форума приняли участие ведущие учёные — психологи, специалисты научных и образовательных организаций в области психологии, педагогики, дефектологии, методики и смежных наук из Беларуси, России, Украины, Бразилии, Армении и Австрии. В рамках пленарного заседания было определено значение продвижения идей Льва Выготского в мировое образовательное пространство.

По итогам конференции была принята резолюция, отмечена важность дальнейшего использования идей Выготского как значимой фигуры в мировой психологии и педагогике для международного сотрудничества в области образования.



Поделиться:

Возврат к списку