Гомельский облздрав заявил о положительном эффекте от работы поликлиник в выходные
Работа поликлиник в выходные дни дала положительный эффект. На утро понедельника больших очередей пациентов в регионе не наблюдалось, сообщил сегодня на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме начальник главного управления здравоохранения облисполкома Николай Куденьчук, передает БелТА .
"Поликлиники работали и в субботу, и в воскресенье - накануне были об этом объявления. И это дало свой эффект. На семь утра понедельника больших очередей в поликлиниках не было. Да, люди обращаются за медпомощью, ситуация под контролем. Везде работают администраторы, которые контролируют логистику движения", - рассказал Николай Куденьчук. Он обратил внимание, что и в будни поликлиники работают с 7.00 до последнего пациента.
По словам руководителя, свободный коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 в регионе вводят дозированно, на основе анализа складывающейся ситуации на той или иной территории. "Резерв коечного фонда есть. Мы видим, что пациенты с омикроном менее кислородозависимые, чем со штаммом дельта", - уточнил Николай Куденьчук. Он подчеркнул, что омикрон протекает по клинике острой респираторной инфекции.
Продолжается в области и прививочная кампания. "По первому компоненту мы вышли за 60%", - проинформировал начальник.
Другие новости
Более 150 тысяч рублей за неделю отдали мошенникам жители Гомельской области
22.06.2026В Гомеле изменена организация дорожного движения на дублирующих проездах улиц Ефремова и Мазурова
22.06.2026
В Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
22.06.2026
Профилактика через интерактив: в Гомеле пройдёт молодежный праздник «Движ по правилам»
20.06.2026Когда дети хотели забрать вещи из пораженного дроном автобуса, над ним тоже кружили БПЛА - Перцов
20.06.2026
Как без сильных реформ иметь рентабельное животноводство. Александр Лукашенко оценил опыт в Узденском районе
19.06.2026