Мы используем файлы cookie для нормальной работы сайта

Пользуясь нашим сайтом вы соглашаетесь на использование файлов cookie

USD: 2.82 BYN EUR: 3.21 BYN RUB100: 3.77 BYN
Гомель +24.2 °C
  • RU
  • BY
  • ENG

Телеканал Гомель ТВ - в IPTV ZALA--24 канал по Гомельской области VOKA-198 канал в Гомеле, Добруше и Речице

Смотрите на кабельных каналах А1 и цифровых приставках DVB-T

Слушать онлайн

Радио 107.4 FM

Cейчас в эфире

Телеканал Гомель ТВ - в IPTV ZALA--24 канал по Гомельской области VOKA-198 канал в Гомеле, Добруше и Речице

Смотрите на кабельных каналах А1 и цифровых приставках DVB-T

Слушайте Радио 107.4 FM

На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной

На территории Беларуси состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной, передает БелТА. Беларусь продолжает выполнять свою гуманитарную миссию и в очередной раз выступила площадкой для обмена военнопленными. Россия и Украина передали по 160 человек.




Белорусская сторона организовала и выстроила необходимую логистическую цепочку - от места посадки самолета в аэропорту Гомеля, маршрута колонны автобусов в пункт пропуска "Новая Гута", где произошел обмен, до горячего питания и медицинской помощи.

Один из российских военнослужащих признался, что как только увидел надпись "Республика Беларусь" на въезде в нашу страну, его переполнили эмоции. "Чувства, эмоции переполняют... Встретили очень тепло", - сказал он.

Когда мужчина узнал, что едет на обмен, то счастью и радости не было предела. "Эмоции переполняют, когда домой приезжаешь спустя год. Год не видел никого", - едва сдержал слезы мужчина. Он сделал и первый звонок домой. "Меня все ждут. Супруга говорит, что знала еще вчера, что я приеду. Дочка плачет, рада, что я приеду", - добавил Роман.

Как отметила председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Ирина Костевич, сегодня в очередной раз был открыт гуманитарный коридор, который позволил решить судьбы 160 военнопленных с каждой стороны. "Площадка Беларуси - это безопасность. И на этой площадке - люди, которые по одну и по другую сторону, военнопленные. Потерявшие надежду, здесь, на белорусской земле, они обрели надежду и веру, что все получится", - сказала она.

Ирина Костевич подчеркнула, что эта площадка давала не только шанс на жизнь, но и встречала рефрижераторы с телами погибших. "Это (обмен погибшими. - Прим. БЕЛТА) тоже надо делать, потому что близким важно по-человечески похоронить на родине", - сказала она.

"Очень приятно, когда слышишь слова благодарности и от российских, и от украинских военнопленных. Действительно, мы стараемся создать, может быть, и минимальный комфорт, но здесь вложена душа. Душа белорусов, нашего Президента, его искренность, доброта, нацеленность на мир и быстрейшее решение этого конфликта", - добавила она.

Поделиться:

Вернуться назад

Другие новости