В Беларуси стартовала массовая вакцинация населения против гриппа
В Беларуси стартовала массовая вакцинация населения против гриппа. Об этом журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Светлана Нечай, передает БЕЛТА.

Замминистра отметила, что заболеваемость респираторными инфекциями начинает подрастать. "Октябрь - ноябрь - это самое подходящее время для активной вакцинопрофилактики гриппа и ковид-инфекции. На прошлой неделе мы обозначили старт вакцинации против гриппа - начали активно вакцинироваться предприятия, руководители которых заботятся о состоянии здоровья своих работников. Массовая вакцинация населения нашей страны начинается сегодня. Вакцина "Гриппол-плюс", которая будет использоваться для вакцинации, прошла контроль качества, поступила в организации здравоохранения, и сегодня, начиная с Министерства здравоохранения, мы начинаем эту массовую кампанию", - рассказала Светлана Нечай.

По данным Минздрава, за прошлый год вакцинировалось порядка 20% населения страны. "Люди, которые заботятся о своем здоровье, люди из групп риска, которые имеют серьезные соматические заболевания, активно воспользовались этим направлением и сейчас активно уточняют, когда начнется вакцинация. Я очень надеюсь, что этот период потепления, который наступает, тоже будет способствовать тому, что люди активно воспользуются этой возможностью", - подчеркнула замминистра.
Вернуться назад

Замминистра отметила, что заболеваемость респираторными инфекциями начинает подрастать. "Октябрь - ноябрь - это самое подходящее время для активной вакцинопрофилактики гриппа и ковид-инфекции. На прошлой неделе мы обозначили старт вакцинации против гриппа - начали активно вакцинироваться предприятия, руководители которых заботятся о состоянии здоровья своих работников. Массовая вакцинация населения нашей страны начинается сегодня. Вакцина "Гриппол-плюс", которая будет использоваться для вакцинации, прошла контроль качества, поступила в организации здравоохранения, и сегодня, начиная с Министерства здравоохранения, мы начинаем эту массовую кампанию", - рассказала Светлана Нечай.

По данным Минздрава, за прошлый год вакцинировалось порядка 20% населения страны. "Люди, которые заботятся о своем здоровье, люди из групп риска, которые имеют серьезные соматические заболевания, активно воспользовались этим направлением и сейчас активно уточняют, когда начнется вакцинация. Я очень надеюсь, что этот период потепления, который наступает, тоже будет способствовать тому, что люди активно воспользуются этой возможностью", - подчеркнула замминистра.
Другие новости
Состояние пострадавших в Брянской области детей удовлетворительное - Минздрав
22.06.2026
Более 150 тысяч рублей за неделю отдали мошенникам жители Гомельской области
22.06.2026В Гомеле изменена организация дорожного движения на дублирующих проездах улиц Ефремова и Мазурова
22.06.2026
В Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
22.06.2026
Профилактика через интерактив: в Гомеле пройдёт молодежный праздник «Движ по правилам»
20.06.2026Когда дети хотели забрать вещи из пораженного дроном автобуса, над ним тоже кружили БПЛА - Перцов
20.06.2026