В Гомеле рассказали о приеме электросетей садоводческих товариществ на баланс энергокомпаний
В Гомельском облисполкоме на брифинге обсудили прием на баланс энергоснабжающих организаций электрических сетей садоводческих товариществ. Такие меры предпринимаются в нашей стране для облегчения жизни и условий садоводам. Всего на территории Гомельской области находятся более 560 садоводческих товариществ, которые имеют на своем балансе электрические сети.
В 2023 году вышел указ №155, по которому стала возможной передача на баланс электросетей в энергоснабжающие организации, в том числе и сети 0.4 киловольта. Одно из главных условий - опоры, передаваемые на баланс, должны быть расположены на землях общего пользования, либо по ним необходим быть выполнен отвод земельных участков.
Садовые товарищества могут воспользоваться несколькими вариантами сдачи электроэнергии. Первый подразумевает наличие сплит-счётчика, который может быть установлен прямо на опоры электропередач для расчёта электроэнергии. Также вне границы домовладения может быть установлен шкаф-учёт, который позволит энергоснабжающим организациям снимать показания учёта без доступа на территорию и присутствия владельца.
Другие новости
Прямые линии руководства города и администраций районов пройдут 27 июня в Гомеле
26.06.2026
На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной
26.06.2026
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026