Работу по противодействию незаконному обороту наркотиков обсудили на заседании горисполкома

Работу по противодействию незаконному обороту наркотиков обсудили на заседании горисполкома
24.11.2021

Борьба с наркотиками в Беларуси – один из приоритетов. Социсследования, которые проводят с 2010-го года, показывают, что наркомания входит в десятку социальных проблем, наиболее волнующих белорусов. За 9 месяцев этого года в Гомеле выявлено 275 преступлений по линии наркоконтроля, на 22 больше, чем в прошлом году. К ответственности за незаконный оборот наркотиков привлекли почти 148 человек, половина случаев связана со сбытом. Об этом сообщили на заседании Гомельского горисполкома.

Одна из главных проблем – интернет-магазины и их наружная реклама. В этом году за отчётный период выявили на 32 процента меньше подобных надписей. В планах усилить работу с общественностью, городскими службами, органами внутренних дел и своевременно закрашивать трафаретные рекламы. Самая уязвимая категория – несовершеннолетние. В этом году они совершили 20 преступлений, связанных с наркотиками. Молодёжь привлекает легкий заработок, на деле же вместо денег только большие сроки. Как отметил заведующий диспансерным отделением областного наркодиспансера, количество случаев первичного употребления и наркозависимости растёт, пусть и незначительно.

Ключевой момент в этом вопросе – работа всех заинтересованных, контроль со стороны органов внутренних дел. Помочь человеку не оступиться и сделать правильный выбор должна вся система профилактики.



Поделиться:

Возврат к списку