Квест-игру для групп риска проведут в городе над Сожем
Квест-игра «Первый спасатель в городе» пройдет 30 января на отрытой площадке у Гомельского районного дома культуры, сообщает БелТА со ссылкой на информацию областного управления МЧС.
В состав команд войдут пациенты областного наркологического диспансера (те, кто злоупотребляют алкоголем, склонны вести асоциальный образ жизни), а также пенсионеры. Через квест организаторы в нестандартной форме обучат участников правилам безопасности. Им предстоит пройти по шести тематическим площадкам, где нужно будет ответить на теоретические вопросы, а также продемонстрировать, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Внимание уделят таким аспектам, как вызов экстренных служб, принцип работы автономного пожарного извещателя, оказание первой доврачебной помощи, поведение при эвакуации и др.
Команда, которая быстрее других пройдет испытания и правильно выполнит задания, станет победителем квест-игры и будет награждена полезными подарками от МЧС.
– Анализ пожаров и гибели людей на них показывает, что основная категория погибших – это пенсионеры; неработающие граждане; лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни. Именно поэтому данные категории и приглашены к участию в квест-игре. Такая форма позволит отработать на практике, усвоить и закрепить необходимые человеку правила безопасности, – рассказали в областном управлении МЧС.
Квест станет одним из мероприятий, проводимых в регионе во время первого этапа республиканской акции «Безопасность в каждый дом». Организаторами профилактической игры выступают Гомельское областное управление и городское подразделение МЧС совместно с областными организациями Белорусского добровольного пожарного общества, ОСВОДа, Белорусского общества Красного Креста, РОО «Белая Русь».
Другие новости
Летний спорт: как тренироваться без риска для сердца
23.06.2026Ситуация на границе, кадры и подготовка к уборочной. Александр Лукашенко заслушал доклад по Гомельской области
23.06.2026
Александр Лукашенко подписал закон, касающийся владельцев и пользователей автодорог
23.06.2026
Состояние пострадавших в Брянской области детей удовлетворительное - Минздрав
22.06.2026
Более 150 тысяч рублей за неделю отдали мошенникам жители Гомельской области
22.06.2026В Гомеле изменена организация дорожного движения на дублирующих проездах улиц Ефремова и Мазурова
22.06.2026