12 городских легенд, которые могут стать фишкой Гомеля

12 городских легенд, которые могут стать фишкой Гомеля
24.01.2023

news_2023-01-24-парк.jpg

В Гомеле продолжают обсуждать идеи, которые могут стать нашим ответом брестскому фонарщику и минской горожанке. На днях в Телеграм-канале «Владимир Привалов. Официально» вышла подборка самых интересных предложений гомельчан, которые городские власти аккумулировали за последние две недели.

В тематическом опросе по-прежнему лидирует легенда о сапожнике, которая подробно пересказывалась здесь. Свой голос за неё отдали 25% респондентов. Есть несколько идей «технической реализации» этой легенды: сапожник может быть или ожившим персонажем, который каждый вечер вынимает из ботинка записки с желаниями, оставленные горожанами и туристами, или отлитой в бронзе скульптурой.

На второй строчке, с небольшим отрывом в 2%, расположилась легенда о княгине Паскевич и её любимом зеркале, которое хранится в фондах Гомельского дворцово-паркового ансамбля. По задумке автора, нужно изготовить реплику такого зеркала и установить её в точке притяжения туристов. Заглядывая в него, люди смогут загадывать желания и рассчитывать на их исполнение.

На третьем месте по популярности, с результатом 16%, оказалась легенда о волотах – мифологических белорусских силачах, давших название гомельскому озеру и прилегающему микрорайону. 10% набрала легенда о богине Мира, а именно её статуе, изготовленной по заказу графа Николая Румянцева по случаю его очередной победы в дипломатии. Бронзовая копия этой статуи, установленная когда-то на могиле графа и утраченная в годы войны, имеет интересную историю возвращения в Гомель. Автор идеи подчёркивает, что развитие этой легенды будет особенно уместно в Год мира и созидания, которым в Беларуси объявлен 2023-й.

С минимальным отрывом – в 1% – друг за другом расположились легенды о шарманщике, который может развлекать жителей и гостей города на пешеходной улице, и графе Румянцеве, объезжающем свои владения на пышном экипаже.

Меньше всего голосов набрали три легенды: о Нерее и нереидах (3%), городничем (2%) и Геракле и золотой стреле (1%). Автор первой концепции предлагает создать фонтан со скульптурами мудрого покровителя вод Нерея и его дочерей-русалок нереид, ссылаясь на тот любопытный факт, что на картах Герарда Меркатора XVI века река Сож именуется Nereia Flumen (Нерея Флюмен).

Легенда о городничем предполагает, что её герой сможет выходить из своей сторожки с колотушкой дважды в день: утром – чтобы разбудить жителей, вечером – чтобы напомнить им вовремя отойти ко сну. Судя по результатам опроса, гомельчане энтузиазма не разделяют – наверное, потому что жителям центральных улиц не удастся отоспаться на выходных.

Наконец, гомельчане предлагают воссоздать возле Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, а именно его корпуса по улице Кирова, скульптуру Геракла, поразившего золотой стрелой орла Эфона. По их задумке, золотая стрела станет символом стремления людей к высокому.

Некоторые идеи не поучаствовали в опросе. Например, в качестве символа Гомеля горожане видели графиню Ирину Паскевич, так много сделавшую для нашего региона, или её супруга, неспешно прогуливающегося со своими знаменитыми борзыми. Кто-то предложил открыть городское фотоателье, стилизованное под старые времена, которое будет работать в строго обозначенный час и печатать аутентичные снимки.

Всего в опросе проголосовали около тысячи человек. Обсуждение продолжается.

«Белка».


Поделиться:

Возврат к списку