78 лет со дня освобождения Гомеля: городской митинг и торжественное собрание

78 лет со дня освобождения Гомеля: городской митинг и торжественное собрание
27.11.2021

26 ноября 1943-го – одна из самых значимых дат для нашего города. В этот день уже 78 лет назад советские войска вытеснили из Гомеля врага, освободили нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Уже много лет ежегодно в этот день гомельчане собираются у Вечного огня, который горит в память о воинах и партизанах, погибших в годы Великой Отечественной. На масштабный митинг приходят представители трудовых коллективов, молодежь, руководство города и области. В рядах участников и ветераны, которых в Беларуси осталось совсем немного. Но благодаря им картины того ужаса, который творили немецкие фашисты на нашей земле, по-прежнему оживают в воспоминаниях. В назидание потомкам.

У братской могилы советских солдат и подпольщиков, которые погибли в 43-44 годах, горожане почтили минутой молчания память погибших, прогремели оружейные залпы. Помнить о событиях тех страшных военных лет, не давать переписывать историю подвигов своих предков – задача их уже даже не внуков, а правнуков. И для молодого поколения День освобождения – несомненно, больше чем просто памятная дата из учебника истории.

26-е ноября всегда переполнено воспоминаниями о страшных днях и героических подвигах, страданиях и мужестве. Празднование Дня освобождения Гомеля уже много лет после митинга перемещается в ОКЦ. Здесь подготовили тематические инсталляции, посвящённые страницам истории побед защитников гомельской земли и их судьбам. По традиции, к участникам обратился и председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко, отметив заслуги защитников города, тех, кто восстанавливал его из руин и тех, кто сейчас занимается созидательным трудом под мирным небом.

Для приглашённых подготовили яркую и проникновенную концертную программу. Музыкальные и хореографические номера объединила общая тема памяти о событиях, которые происходили на нашей земле уже более чем три четверти века назад. Один из номеров, посвящённый тем, кто пал в огне сражений, зал встретил стоя.

Гомель помнит. Даже спустя столько лет. Даже год за годом прощаясь с живыми свидетелями войны. Помнит и бережно хранит в сердце память о героях, подвиг которых бессмертен.



Поделиться:

Возврат к списку