Диалоговая площадка была организована в СШ № 74 Гомеля

Диалоговая площадка была организована в СШ № 74 Гомеля
22.01.2022

Диалоговая площадка была организована в СШ № 74 Гомеля

В центральном районе Гомеля в последний день общественного обсуждения изменений в Конституции провели диалоговую площадку на базе 74-й школы.

«Консолидация общества, диалог между властью и народом, как важнейшие аспекты обновленной конституции» - такой стала основная тема открытого диалога, открыл который глава райадминистрации Дмитрий Лебедь. Он подчеркнул важность грядущего референдума и необходимость каждого прийти на избирательные участки, чтобы не остаться в стороне от исторического процесса. Затем участники площадки ещё раз подробно остановились на ключевых пунктах тех изменений, которые предлагается внести в основной закон страны.

Член Совета Республики, председатель областной федерации профсоюзов Алексей Неверов в частности рассказал, чем Основной Закон отличается от законов обычных. Отметив, что конституцию нужно рассматривать, прежде всего, как концептуальный документ. Он содержит определённые догмы, которые после дают жизнь законам, указам, постановлениям. Основной же закон не содержит в себе санкций за неисполнение той или иной его концепции. Санкции будут прописаны уже в законодательных актах, которые примут в дальнейшем.

Также в ходе дискуссии затронули вопросы здравоохранения, семьи, статуса Всебелорусского народного собрания и критериев, которые необходимы для того, чтобы баллотироваться на пост главы государства. Немало было и вопросов из зала. В целом же главная мысль встречи — история куётся сейчас, и только активное участие в этом процессе может стать тем рычагом, который позволит произвести изменения к лучшему.



Поделиться:

Возврат к списку