Главный архитектор: проект «Озаричи» не менее масштабен, чем «Ола»

Главный архитектор: проект «Озаричи» не менее масштабен, чем «Ола»
14.02.2023

Главный архитектор: проект «Озаричи» не менее масштабен, чем «Ола»

«Башня памяти», «стена скорби», «камень прозрения», памятный знак воинам-освободителям и военным медикам, спасавшим узников концлагеря… Члены художественно-экспертного и по вопросам историко-культурного наследия Гомельских областных советов тщательно изучили каждый элемент подготовленного к реконструкции проекта мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе, сообщает Telegram-канал «Гомельщина официально».

Главный архитектор проекта Сергей Первицкий работал над эскизами почти 8 месяцев. Он же автор мемориала «Ола», за который получил государственную награду «За духовное возрождение». Он говорит: проект «Озаричи» не менее масштабен.

По предложению начальника главного управления идеологической работы Дениса Езерского, на заседании решено принять за основу предложенный проект и после внесенных доработок советы соберутся еще раз.

news_2023-02-14-Езерский.jpg

В годы Великой Отечественной войны в Озаричах оккупанты создали концлагерь, в котором находились до 50 тысяч узников, среди них несколько тысяч больных тифом. К освобождению выжили около 33 тысяч человек.


Поделиться:

Возврат к списку