Митинг на Новобелицком братском кладбище: никто не забыт!

Митинг на Новобелицком братском кладбище: никто не забыт!
26.11.2021

Митинг на Новобелицком братском кладбище: никто не забыт!

Митинг, посвящённый 78-летию освобождения Гомеля, прошёл на Новобелицком братском кладбище. Здесь насчитывается 249 захоронений героев войны. В начале сентября, по наводке жителя посёлка Цигельня, поисковые подразделения 52-го отдельного специализированного батальона совместно с гомельскими кадетами нашли останки неизвестного солдата. В районе поиска сработал металлоискатель, при себе у бойца был подсумок с патронами. Среди тех, кто участвовал в подъёме останков, была учащаяся гомельского кадетского училища Екатерина Швед.

Останки бойца перезахоронили на братском кладбище. Протоиерей Владимир провёл заупокойную литию. На митинге почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны. Как отметил глава администрации Новобелицкого района Сергей Казачок, в боях на территории Беларуси погибли более миллиона бойцов красной армии, но только треть имен нанесена на мемориальные плиты, и работа по поиску и установлению личностей погибших ещё не закончена.

К мемориалу возложили венки и цветы. В честь погибших воинов прогремели оружейные залпы. Митинг завершился минутой молчания.

(Будет дополнено).


Поделиться:

Возврат к списку