Митинг-реквием в Советском районе состоялся у Кургана Славы

Митинг-реквием в Советском районе состоялся у Кургана Славы
26.11.2021

«От героев былых времён…» Балладой из кинофильма «Офицеры» встречал сегодня Курган Славы ветеранов, тружеников тыла, бывших партизан и подпольщиков, представителей трудовых коллективов гомельских предприятий и воинских подразделений, учащихся школ, студентов и жителей города, сообщают «Гомельские ведомости».

Люди пришли поклониться священному подвигу воинов-освободителей Гомельщины, вспомнить, что у прошедшего времени есть своя память – история. О ней и ее роли в современном мире говорили выступающие на митинге. Поздравил с праздником и поблагодарил собравшихся глава администрации Советского района Сергей Редюк. Он отметил, что есть события, которые в народной памяти будут жить вечно. И война, Победа – это то, над чем не властно время, то, чем мы и последующие поколения будет гордиться, то, что будет вечным примером для молодых белорусов. На митинге выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Довгало.

Многолетняя гражданско-патриотическая акция «Беларусь – земля славы ратной» получила своё продолжение. Капсулы со священной землёй, опалённой огнём, политой кровью павших героев-защитников из деревень Чёнки, Бобовичи, Семёновка, разных мест Гомеля, где свершились ратные подвиги во имя освобождения, торжественно были внесены к подножию Кургана Славы. Вокализ Сергея Рахманинова, звучавший в это время, пронзительно-щемящей нотой отзывался в душе. Удары метронома напоминали о вечности, в которой герои продолжают жить. Возложенные цветы окрасили мрамор подножия памятника алым цветом гвоздик, салютные залпы звучали в победителей.


Поделиться:

Возврат к списку