В Гомеле назвали победителей турнира «Код нации» (видео)

В Гомеле назвали победителей турнира «Код нации» (видео)
24.11.2022

В Гомеле назвали победителей турнира «Код нации» (видео)

Тожеством эрудированности и любви к истории родного города стал финал открытого городского интеллектуального турнира «Код нации», который состоялся в «Герценке», пишут «Гомельские ведомости». Посвящённый Году исторической памяти, три сезона он мотивировал молодых людей в возрасте от 14 до 31 года узнавать интересные факты об истории нашего города и людях, живших в нём. Как итог – две главные награды нашли своих чемпионов.

Турнир «Код нации» объединил усилия сети публичных библиотек города Гомеля и управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома с целью формирования у молодых людей гражданственности, патриотизма, любви и уважения к своей Родине. Интеллектуальное соревнование проходило на протяжении трёх сезонов, каждый из которых был приурочен знаковому празднику: весенний – Дню Победы, летний – Дню независимости, а осенний – Дню города. Финал, прошедший преддверии 26 ноября, Дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, собрал победителей, которые в шести турах определили, чьи знания о жизни нашего города времён Великой Отечественной войны глубже и основательнее. Это оказались победители весенней игры «Совята» и команда, взявшая первое место в своей возрастной категории в осеннем сезоне Take it easy.

- Этот турнир очень важен для гражданско-патриотического воспитания нашей молодёжи, ведь знать, чтить, помнить наших героев и передавать эту память дальше – то, что должен делать каждый из нас, - поделилась заместитель директора по библиотечной работе ГУ «Сеть публичных библиотек» Светлана Богдан.

Участницы команды «Совята», объединившей студентов Гомельского филиала Международного университета «МИТСО» Яна и Дарья поделились эмоциями от игры:

- Мы очень стремились к победе, и теперь находимся под большим впечатлением. Готовиться к игре было непросто, но нам очень помог наш замечательный преподаватель Владимир Степанович Гладышев, который всегда находил нужную нам информацию и отвечал на вопросы. Это история нашей страны, города, и мы обязаны её знать.

Педагог дополнительного образования центра творчества детей и молодёжи Центрального района Илья Кутиков, представляющий команду Take it easy, хоть и был уверен в своих силах, а до последнего момента волновался – получится ли победить? Получилось.

- У нас в учреждении я веду кружок «Что? Где? Когда?», более 13 лет увлекаюсь интеллектуальными играми, а магистерскую диссертацию как раз защищал по обороне Гомеля в 1941 году, но когда счётная комиссия готовилась объявить результаты, я был в большом напряжении. Мы не знали промежуточных результатов, как отвечают другие команды, и эта интрига заставляла волноваться. Мы очень рады, что победили.

Музыкальным подарком для участников стало выступление солистов ДК «Костюковка», а отдельного внимания удостоилось очень тёплое и эмоциональное видеообращение ветерана Великой Отечественной войны Аэлиты Самсоновой.



Поделиться:

Возврат к списку