В Гомеле стартовала интерактивная акция "Поговори с подростком. Гомель2022"

В Гомеле стартовала интерактивная акция "Поговори с подростком. Гомель2022"
03.03.2022

1 марта в Гомеле стартовала итерактивная акция "Поговори с подростком. Гомель202"2. Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома собрала за круглым столом представителей всех заинтересованных субъектов профилактики. Основные цели и задачи проведения мероприятий, планируемых в рамках акции, - это профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов; профилактика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, сексуального насилия; профилактика буллинга и травли несовершеннолетних в учреждениях образования.

Не в каждой семье есть доверительные отношения между детьми и родителями. Из-за этого зачастую и возникают проблемы. Подростки больше доверяют друзьям или даже аватаркам в соцсетях. 

Главная цель акции - донести до подростков всеми возможными способами, что заработать на сбыте наркотиков реально можно только большие сроки. Ребята, которым по 15-16 лет получают от 10 лет лишения свободы. Спокойная жизнь, рождение новой молодой семьи явно дороже тех, так и не заработанных денег. Если из-за переданных наркотических средств наступила смерть человека в результате их потребления - срок до 25 лет. 

Ещё одна цель мероприятий, которые в рамках акции будут проводиться с начала марта по июнь этого года, - рассказать несовершеннолетним о последствиях потребления наркотических веществ для здоровья человека. Как отметили на совещании, необходимо также развеять миф о том, что первый раз - последний. Он никогда не бывает последним. Поэтому важно вовремя обратиться за помощью. Тем более, что сделать это можно анонимно. 

В рамках акции будут организованы родительские форумы, планируется большая разъяснительная работа в «родительских чатах», на официальных страницах, телеграмм-каналах учреждений образования, распространение памяток, видеороликов, встречи в трудовых коллективах с родителями и многое другое. От этой акции ожидают положительный результат.



Поделиться:

Возврат к списку