Валентин Дудкевич: ««Сожскі карагод» всегда был знаковым фестивалем для Беларуси»

Валентин Дудкевич: ««Сожскі карагод» всегда был знаковым фестивалем для Беларуси»
09.09.2022

Стартует X Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод», приуроченный к 880-летнему юбилею Гомеля. В город над Сожем прибыли участники.  

news_2022-09-09-Дудкевич.jpgПредседателя жюри фестиваля художественного руководителя Государственного ансамбля танца Беларуси Валентина Дудкевича журналисты издания «Гомельские ведомости» встретили прямо при выходе из железнодорожного вагона. Народный артист не скрывал, что соскучился по Гомелю:

- Очень тёплый город. Такой фруктовый. С молодости люблю приезжать сюда в августе-сентябре, когда в воздухе витает этот аромат зрелых яблок и груш. Гулять по парку, кручам над рекой, общаться с коллегами. Не зря именно здесь возник хореографический фестиваль, потому что город - танцевальный. У нас в ансамбле немало гомельчан, это люди с упрямым характером и страстью, что для танца необходимо. К сожалению, ковидная пандемия на долгих четыре года прервала эти традиционные гомельские встречи зрителя с прекрасным. Теперь мы снова вместе. В Беларуси немного масштабных хореографических фестов, из них «Сожскі карагод» - самый яркий. Поэтому пожелаю фестивалю развития, это всегда был настоящий праздник танца.


Поделиться:

Возврат к списку