В Гомеле обсудили перспективы образовательного туризма
Одна из главных целей мероприятия — показать, что образование может выходить за рамки классной комнаты, а путешествие становиться инструментом познания мира. На семинаре специалисты ведущих музейных учреждений, вузов Гомеля рассказали не только о классических экскурсиях, но и представили разнообразные проекты, программы и мастер классы для привлечения внимания к данному виду туризма.
Хорошими примерами образовательного туризма служат такие проекты как: «Лето в археологии» Дворцово-паркового ансамбля, где учащиеся на протяжении нескольких недель погружаются и изучают данную историческую науку. В осенне-зимний период там также организованы «Урок в музее», «Юный гомельчанин» и многое другое.
На семинаре подчеркнули, что образовательный туризм – это не просто путешествия. Это путь к знаниям, понимаю мира и развитие личности через прикосновение к истории, культуре, науке и живому опыту. Гомель обладает богатейшим ресурсом для реализации образовательных маршрутов от дворцово-паркового ансамбля и музеев до школ и вузов. Всё это формирует уникальную среду, когда экскурсия становится не просто прогулкой, а полноценным образовательным событием.
Другие новости
Прямые линии руководства города и администраций районов пройдут 27 июня в Гомеле
26.06.2026
На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной
26.06.2026
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026