Состязания по конному спорту и стрельбе из лука проходят в Гомеле (видео)

Состязания по конному спорту и стрельбе из лука проходят в Гомеле (видео)
30.09.2022

Состязания по конному спорту и стрельбе из лука проходят в Гомеле (видео)

Территория Гомельского областного центра олимпийского резерва по прикладным видам спорта, расположенная прямо в центре города, огорожена стеной сосен и огромных лип. На фоне городского шума и автомобильного трафика это место выглядит островком далекого прошлого, когда жизнь текла неспешно, а горожане передвигались только на лошадях.

Но это лишь мнимое спокойствие. На три дня центр олимпийского резерва стал площадкой для двух видов соревнований: по конному спорту и стрельбе из лука.

C 28 по 30 сентября на базе учреждения проходит открытое первенство Гомельской области среди юношей и девушек до 16 лет по выездке — одному из видов конного спорта. В отличие от конного троеборья и конкура, выездка считается самым элегантным видом спорта. Здесь всадник должен продемонстрировать способность лошади к правильным движениям и переходам из одного аллюра в другой, пируэтам и пассажам. Сложности добавляет то, что для знакомства с животным у спортсменов есть всего полчаса. Лошади достаются мальчикам и девочкам по жеребьевке. Новый конкурсный день — новый скакун.

В состязаниях принимают участие более 30 ребят из Гомельской, Минской и Гродненской областей. Самому младшему — 12 лет.

Один из участников – тринадцатилетний Сергей Якубчик из Волковыска. На лошадь впервые сел в 9 лет. С тех пор не представляет себя без конного спорта. Это удивительно, поскольку с самого детства мальчик мечтал о карьере футболиста.

На соседней с ипподромом площадке проходят республиканские соревнования по стрельбе из лука на «Кубок федерации». Заключительный старт сезона собрал более 60 участников со всей республики.

Погода спортсменам благоволит. Однако в случае дождя или сильного ветра соревнования не отменяют. У стрелков есть свои хитрости, которые даже в непогоду позволяют отрегулировать пристрел.

По словам главного судьи соревнований Татьяны Храменковой, стрельба из лука – спорт, который больше привлекает спокойных и флегматичных людей. Он требует регулярных тренировок в спортивном зале для физической выносливости (только лук весит порядка 15 килограммов). Но главное для стрелков – психологическая устойчивость и собраность.

Итоги двух состязаний подведут 30 сентября. Пока же пожелаем всем спортсменам удачи.



Поделиться:

Возврат к списку