О чём говорили на встрече с жильцами дома № 14 по улице Богданова представители горисполкома и городского ЖКХ (видео)

О чём говорили на встрече с жильцами дома № 14 по улице Богданова представители горисполкома и городского ЖКХ (видео)
02.02.2023

О чём говорили на встрече с жильцами дома № 14 по улице Богданова представители горисполкома и городского ЖКХ (видео)

На встречу с первым заместителем председателя Гомельского горисполкома Александром Германовым, генеральным директором КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Александром Петренко и его заместителем Евгением Новиком пришли почти все жители дома № 14 по улице Богданова, сообщают «Гомельские ведомости». Тема разговора – капитальный ремонт здания и утепление фасада.

Капитальный ремонт в этой пятиэтажке идёт с декабря прошлого года, и многое уже выполнено. Что примечательно, с его первого дня инициативная группа жильцов, в которую входят Кристина Покусова и Юлия Корчагина, контролирует качество и сроки выполнения предусмотренных в проекте работ. Жильцы самостоятельно или с помощью активистов озвучивают свои замечания прорабу, находятся на прямой связи с представителями КПУП «Гомельское городское ЖКХ».

В процессе капремонта у жильцов возникла мысль о термореновации фасада дома. В какую сумму это обойдётся?

- Работы по утеплению фасадов, кровли, чердака требуют отдельного проекта, - разъяснил Евгений Новик. - В рамках Указа Президента Республики Беларусь № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» мы можем проводить утепление частично за бюджетные средства (50 процентов) и за счёт жильцов. Производится расчёт стоимости утепления одного квадратного метра и вычисляется взнос жильцов исходя из площади квартиры. Взимаются ежемесячные платежи с рассрочкой до 10 лет. Вы должны сами решить, нужно это им или нет. Для проведения термореновации необходимо согласие двух третей проживающих в доме. Следующий шаг - разработка задания на проектирование, подготовка проекта, выбор подрядной организации и выполнение работы.

Озвученная сумма показалась жильцам высокой, и они предложили ещё раз пересчитать стоимость термореновации, заметив, что досконально изучат её, чтобы принять взвешенное решение. Также прозвучала просьба о благоустройстве дворовой территории, замене асфальта на тротуарной дороге вдоль дома. Поделились пришедшие на встречу и своей мечтой об устройстве во дворе хотя бы небольшой детской площадки и скамеек.

- Мы довольны тем, что руководство города и жилищно-коммунального хозяйства встретились с нами у подъездов нашего дома, - поделилась жительница дома Юлия Корчагина. – Мы ценим, что с самого начала капремонта идёт контроль за качеством его выполнения со стороны городского ЖКХ, что к нам прислушиваются и оперативно устраняют недоделки. Ждём поддержки и в других вопросах по благоустройству, которые волнуют нас.



Поделиться:

Возврат к списку