В Гомель прибыл электробус Vitovt. Вот на какой маршрут его поставят

В Гомель прибыл электробус Vitovt. Вот на какой маршрут его поставят
30.11.2021

Это первый электробус из двух заказанных Гомельским автобусным парком №6.

news_2021-11-30-электробус.jpeg

Электробус прибыл в Гомель вчера вечером своим ходом, преодолев по междугородной трассе более трёхсот километров, пишет «Белка». Инфраструктура для его обслуживания в автопарке уже смонтирована. Машина модели Е433 серии Vitovt – одна из последних разработок компании BKM Holding (известный также как «Белкоммунмаш»).

Машина сочленённая, её общая длина – 18 метров. Электробус имеет отдельный вход для водителя, а первая пассажирская дверь — двустворчатая. Такую компоновку впервые опробовали на минских троллейбусах. Одновременно салон электробуса вмещает до 190 пассажиров.

Запас хода обеспечивается использованием LFP-батареи собственного производства BKM Holding. Заряжаться электробус будет в парке от станции зарядки пистолетного типа в течение шести часов.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Гомельоблавтотранс» по перевозкам Николай Коноплицкий, электробус приобретён автобусным парком №6 в лизинг. Машина своим ходом благополучно добралась до Гомеля. Сейчас для работы на ней обучается персонал. Через неделю в областной центр должен прибыть второй электробус этой же модели. Первая машина выйдет на автобусный маршрут 17 «Медгородок – Микрорайон Клёнковский». Это произойдёт уже в декабре.

Напомним, первый гомельский электробус МАЗ также работает на автобусном маршруте. Таким образом, в областном центре начали постепенную замену пассажирского транспорта с дизельными двигателями на более экологичные машины.

Фото: Onliner.By


Поделиться:

Возврат к списку