МОТ: в 2022 году впервые в этом столетии в мире снизилась средняя заработная плата

МОТ: в 2022 году впервые в этом столетии в мире снизилась средняя заработная плата
01.12.2022

МОТ: в 2022 году впервые в этом столетии в мире снизилась средняя заработная плата

Фото: pixabay.com

В первой половине 2022 года впервые в этом столетии в мире было зафиксировано падение реальной месячной заработной платы, следует из нового доклада Международной организации труда (МОТ). Об этом сообщается на сайте Центра новостей ООН.

По данным организации, среднестатистическая заработная плата в реальном выражении в мире снизилась на 0,9%. При этом отмечается, что, если исключить из расчетов Китай, где рост заработков был выше, чем в большинстве других стран, падение реальной заработной платы в мире будет оцениваться в 1,4%.

Эксперты связывают такое падение с инфляцией, последствиями пандемии коронавируса и замедлением темпов роста глобальной экономики, вызванным в том числе конфликтом в Украине и энергетическим кризисом.

"Множественные глобальные кризисы, с которыми мы сталкиваемся, привели к снижению реальной заработной платы. Это поставило десятки миллионов рабочих в тяжелое положение", - сказал генеральный директор МОТ Жильбер Ф. Унгбо.

Отмечается, что сильнее всего в сложившейся ситуации пострадали домохозяйства с низким уровнем дохода.

В отчете также обращается внимание на то, что серьезный инфляционный кризис в сочетании с замедлением экономического роста оказал негативное влияние на показатель заработной платы и в ведущих промышленно развитых странах G20. Так, в этих странах реальная месячная заработная плата в первой половине года снизилась на 2,2%.

Ранее Международный валютный фонд сделал прогноз, согласно которому в 2023 году рост мировой экономики замедлится до 2-2,7%, а многим странам будет грозить рецессия.

БелТА.


Поделиться:

Возврат к списку