Иван Крупко встретился с губернатором провинции Цзилинь Ху Юйтин
Председатель облисполкома Иван Крупко встретился с губернатором провинции Цзилинь Ху Юйтин. Одна из главных тем повестки — межрегиональное сотрудничество. Сообщает телеграм-канал "Гомельщина официально".

Иван Крупко отметил, что Гомельщина высоко ценит партнерские отношения и дружбу с КНР, а особое внимание уделяет взаимодействию с китайскими провинциями:
«Экономические и гуманитарные связи развиваются в духе «Всепогодного и всестороннего стратегического партнерства и железного братства», объявленного лидерами наших стран. Основой взаимовыгодного сотрудничества является развитие межрегиональных связей. Мы открыты к сотрудничеству и будем рады установить побратимские отношения с провинцией Цзилинь».

Иван Крупко подчеркнул, что за последние пять лет товарооборот Гомельской области с Китаем вырос более чем в два раза. В настоящее время 20 предприятий региона аккредитованы для поставок пищевой продукции в КНР.
Основу экспорта составляют целлюлоза, мясная, молочная, кондитерская и алкогольная продукция. Из Поднебесной Гомельщина в основном импортирует промышленные товары: части к двигателям внутреннего сгорания, станки для обработки металла, механические устройства для разбрызгивания или распыления и другие.
Иван Крупко также назвал перспективные направления сотрудничества: поставка качественных продуктов питания гомельских производителей, продукции деревообработки и минеральных удобрений, реализация совместных проектов, в том числе сфере сельского хозяйства.
В целях подробного ознакомления с потенциалом юго-восточного региона Беларуси партнеров из Китая пригласили на Гомельский экономический форум, который пройдет в сентябре.
Вернуться назад

Иван Крупко отметил, что Гомельщина высоко ценит партнерские отношения и дружбу с КНР, а особое внимание уделяет взаимодействию с китайскими провинциями:
«Экономические и гуманитарные связи развиваются в духе «Всепогодного и всестороннего стратегического партнерства и железного братства», объявленного лидерами наших стран. Основой взаимовыгодного сотрудничества является развитие межрегиональных связей. Мы открыты к сотрудничеству и будем рады установить побратимские отношения с провинцией Цзилинь».

Иван Крупко подчеркнул, что за последние пять лет товарооборот Гомельской области с Китаем вырос более чем в два раза. В настоящее время 20 предприятий региона аккредитованы для поставок пищевой продукции в КНР.
Основу экспорта составляют целлюлоза, мясная, молочная, кондитерская и алкогольная продукция. Из Поднебесной Гомельщина в основном импортирует промышленные товары: части к двигателям внутреннего сгорания, станки для обработки металла, механические устройства для разбрызгивания или распыления и другие.
Иван Крупко также назвал перспективные направления сотрудничества: поставка качественных продуктов питания гомельских производителей, продукции деревообработки и минеральных удобрений, реализация совместных проектов, в том числе сфере сельского хозяйства.
В целях подробного ознакомления с потенциалом юго-восточного региона Беларуси партнеров из Китая пригласили на Гомельский экономический форум, который пройдет в сентябре.
Другие новости
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026
Молодёжный драйв по-гомельски: программа Недели молодёжи и студенчества
25.06.2026
В Гомеле устанавливают новую ливнёвку. Где и когда она появится
25.06.2026