Мы используем файлы cookie для нормальной работы сайта

Пользуясь нашим сайтом вы соглашаетесь на использование файлов cookie

USD: 2.82 BYN EUR: 3.21 BYN RUB100: 3.77 BYN
Гомель +17 °C
  • RU
  • BY
  • ENG

Телеканал Гомель ТВ - в IPTV ZALA--24 канал по Гомельской области VOKA-198 канал в Гомеле, Добруше и Речице

Смотрите на кабельных каналах А1 и цифровых приставках DVB-T

Слушать онлайн

Радио 107.4 FM

Cейчас в эфире

Телеканал Гомель ТВ - в IPTV ZALA--24 канал по Гомельской области VOKA-198 канал в Гомеле, Добруше и Речице

Смотрите на кабельных каналах А1 и цифровых приставках DVB-T

Слушайте Радио 107.4 FM

От алмазообработки до культурных обменов. Какие направления будут развивать Республика Саха и Гомельская область

Гомельскую область посещает официальная делегация Республики Саха Российской Федерации. Сообщает телеграм-канал Гомельщина официально.

Губернатор Иван Крупко приветствовал делегацию в облисполкоме. Для более широкого ознакомления с потенциалом региона партнерам представили видеовизитку о логистических возможностях, индустриальном секторе, инновационной деятельности, аграрной отрасли, строительной сфере, а также туристическом, образовательном и медицинском направлениях.

Точек соприкосновения для дальнейшего развития сотрудничества с якутскими партнерами у Гомельщины предостаточно, подчеркнул Иван Крупко. 

Помимо мозырской соли предприятия области готовы к наращиванию поставок в этот российский регион продуктов питания, сельхозтехники, станкостроения и металлообработки, удобрений, доильного оборудования, других видов продукции. Есть зримые перспективы взаимодействия в производстве и реализации ювелирных изделий.

Руководитель делегации - постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ - первый заместитель председателя правительства Республики Саха Андрей Федотов подчеркнул, что интерес взаимный и многовекторный. Начиная от алмазообработки и расширения сотрудничества с гомельским предприятием "Кристалл" до проектов по культурному обмену, сохранению исторической памяти.

Иван Крупко заверил, что в регионе настроены на плодотворную работу, готовы выстраивать экономические линии, реализовывать проекты по образовательному, культурному обмену и др.

Также гости из далекого края посетили в эти дни мемориальный комплекс "Детям - жертвам войны" в Жлобинском районе, ознакомились с одной из главных историко-культурных жемчужин региона - дворцом Румянцевых и Паскевичей.

Из года в год обязательной точкой в маршруте становится Лоевский район. Представители Республики Саха посещают памятное место в деревне Деражичи и возлагают цветы к братской могиле, где захоронен их земляк - Герой Советского Союза Ф.К. Попов.

Поделиться:

Вернуться назад

Другие новости