От алмазообработки до культурных обменов. Какие направления будут развивать Республика Саха и Гомельская область
Гомельскую область посещает официальная делегация Республики Саха Российской Федерации. Сообщает телеграм-канал Гомельщина официально.

Губернатор Иван Крупко приветствовал делегацию в облисполкоме. Для более широкого ознакомления с потенциалом региона партнерам представили видеовизитку о логистических возможностях, индустриальном секторе, инновационной деятельности, аграрной отрасли, строительной сфере, а также туристическом, образовательном и медицинском направлениях.
Точек соприкосновения для дальнейшего развития сотрудничества с якутскими партнерами у Гомельщины предостаточно, подчеркнул Иван Крупко.
Помимо мозырской соли предприятия области готовы к наращиванию поставок в этот российский регион продуктов питания, сельхозтехники, станкостроения и металлообработки, удобрений, доильного оборудования, других видов продукции. Есть зримые перспективы взаимодействия в производстве и реализации ювелирных изделий.
Руководитель делегации - постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ - первый заместитель председателя правительства Республики Саха Андрей Федотов подчеркнул, что интерес взаимный и многовекторный. Начиная от алмазообработки и расширения сотрудничества с гомельским предприятием "Кристалл" до проектов по культурному обмену, сохранению исторической памяти.

Иван Крупко заверил, что в регионе настроены на плодотворную работу, готовы выстраивать экономические линии, реализовывать проекты по образовательному, культурному обмену и др.
Также гости из далекого края посетили в эти дни мемориальный комплекс "Детям - жертвам войны" в Жлобинском районе, ознакомились с одной из главных историко-культурных жемчужин региона - дворцом Румянцевых и Паскевичей.

Из года в год обязательной точкой в маршруте становится Лоевский район. Представители Республики Саха посещают памятное место в деревне Деражичи и возлагают цветы к братской могиле, где захоронен их земляк - Герой Советского Союза Ф.К. Попов.
Вернуться назад

Губернатор Иван Крупко приветствовал делегацию в облисполкоме. Для более широкого ознакомления с потенциалом региона партнерам представили видеовизитку о логистических возможностях, индустриальном секторе, инновационной деятельности, аграрной отрасли, строительной сфере, а также туристическом, образовательном и медицинском направлениях.
Точек соприкосновения для дальнейшего развития сотрудничества с якутскими партнерами у Гомельщины предостаточно, подчеркнул Иван Крупко.
Помимо мозырской соли предприятия области готовы к наращиванию поставок в этот российский регион продуктов питания, сельхозтехники, станкостроения и металлообработки, удобрений, доильного оборудования, других видов продукции. Есть зримые перспективы взаимодействия в производстве и реализации ювелирных изделий.
Руководитель делегации - постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ - первый заместитель председателя правительства Республики Саха Андрей Федотов подчеркнул, что интерес взаимный и многовекторный. Начиная от алмазообработки и расширения сотрудничества с гомельским предприятием "Кристалл" до проектов по культурному обмену, сохранению исторической памяти.

Иван Крупко заверил, что в регионе настроены на плодотворную работу, готовы выстраивать экономические линии, реализовывать проекты по образовательному, культурному обмену и др.
Также гости из далекого края посетили в эти дни мемориальный комплекс "Детям - жертвам войны" в Жлобинском районе, ознакомились с одной из главных историко-культурных жемчужин региона - дворцом Румянцевых и Паскевичей.

Из года в год обязательной точкой в маршруте становится Лоевский район. Представители Республики Саха посещают памятное место в деревне Деражичи и возлагают цветы к братской могиле, где захоронен их земляк - Герой Советского Союза Ф.К. Попов.
Другие новости
Прямые линии руководства города и администраций районов пройдут 27 июня в Гомеле
26.06.2026
На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной
26.06.2026
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026