В Гомельском облисполкоме прошло аппаратное совещание
Еженедельное аппаратное совещание председатель облисполкома Иван Крупко начал с вопроса проведения уборочной кампании. Сообщает телеграм-канал "Гомельщина официально".

Как отметил губернатор, аграрии напряженно работали в выходные. На данный момент помимо уборки перед работниками агропромышленного комплекса региона стоит три основных задачи: перебрасывать технику с учетом размеров и контуров полей, оперативно организовать вывоз зерна, продумать алгоритм своевременной заправки машин, задействованных в сельхозработах.

«Прогнозируем, что объемы кукурузы будут достаточно большими. Поэтому уже сейчас важно понимать, какими силами будем ее убирать. В каждом районе необходимо ещё раз провести ревизию техники», – подчеркнул Иван Крупко.
Кроме того, резюмировал глава региона, после выпадения обильных осадков идет зарастание посевов, особенно в низкой местности. Поэтому сейчас важно провести обработку.

Еще один из вопросов аппаратного совещания – наведение порядка на территории Железнодорожного района Гомеля. Закрепление физических и юридических лиц за землями общего пользования здесь актуализировано, однако некоторые направления необходимо активизировать.

В районе проводится ремонт и замена плитки, турникетов, бордюров, с начала года высажено 5600 деревьев, 5000 кустарников и более 30 тысяч цветов. Появляются новые клумбы, элементы ландшафтного дизайна, спортивные и детские площадки, малые архитектурные формы, проводится контроль порядка на двух пляжах района. В ближайшее время будет заменена часть остановок.

Рекомендации экологов – привлекать больше индивидуальных предпринимателей и частных лиц к наведению порядка на земле, содержать в надлежащем состоянии контейнерных площадок, не допускать зарастания сорной растительности. В качестве примера приведено предприятие «Гомсельмаш», коллектив которого следит за почти 20 гектарами земель общего пользования.
Вернуться назад

Как отметил губернатор, аграрии напряженно работали в выходные. На данный момент помимо уборки перед работниками агропромышленного комплекса региона стоит три основных задачи: перебрасывать технику с учетом размеров и контуров полей, оперативно организовать вывоз зерна, продумать алгоритм своевременной заправки машин, задействованных в сельхозработах.

«Прогнозируем, что объемы кукурузы будут достаточно большими. Поэтому уже сейчас важно понимать, какими силами будем ее убирать. В каждом районе необходимо ещё раз провести ревизию техники», – подчеркнул Иван Крупко.
Кроме того, резюмировал глава региона, после выпадения обильных осадков идет зарастание посевов, особенно в низкой местности. Поэтому сейчас важно провести обработку.

Еще один из вопросов аппаратного совещания – наведение порядка на территории Железнодорожного района Гомеля. Закрепление физических и юридических лиц за землями общего пользования здесь актуализировано, однако некоторые направления необходимо активизировать.

В районе проводится ремонт и замена плитки, турникетов, бордюров, с начала года высажено 5600 деревьев, 5000 кустарников и более 30 тысяч цветов. Появляются новые клумбы, элементы ландшафтного дизайна, спортивные и детские площадки, малые архитектурные формы, проводится контроль порядка на двух пляжах района. В ближайшее время будет заменена часть остановок.

Рекомендации экологов – привлекать больше индивидуальных предпринимателей и частных лиц к наведению порядка на земле, содержать в надлежащем состоянии контейнерных площадок, не допускать зарастания сорной растительности. В качестве примера приведено предприятие «Гомсельмаш», коллектив которого следит за почти 20 гектарами земель общего пользования.
Другие новости
Прямые линии руководства города и администраций районов пройдут 27 июня в Гомеле
26.06.2026
На территории Беларуси прошел обмен военнопленными между Россией и Украиной
26.06.2026
На улице Барыкина в Гомеле устанавливают новую ливнёвку
26.06.2026
Жители Гомельской области выиграли квартиру в Минске и 40 000 рублей в игре «Удача в придачу!»
26.06.2026
В Беларуси утверждены новые требования пожарной безопасности
26.06.2026
Украинцам упростят въезд в белорусские леса для сбора грибов и ягод
25.06.2026