Городское здравоохранение: итоги и перспективы

Городское здравоохранение: итоги и перспективы
02.02.2023

Городское здравоохранение: итоги и перспективы

Медицина – сфера социальная. Её работа не знает выходных и праздников, в той или иной мере касается любого человека независимо от возраста и потому интересна большинству. Об итогах деятельности медицинских учреждений города за прошедший год и планах дальнейшего развития газете «Гомельские ведомости» рассказал главный врач Гомельской центральной городской клинической поликлиники Олег Ядренцев.

- Если касаться социальной стороны, то, безусловно, главная направленность государственного здравоохранения заключается в обеспечении равнодоступной медицинской помощи населению, - говорит Олег Ядренцев. – Сохранение, укрепление и восстановление здоровья людей – также ключевые векторы в деятельности медицинских организаций города.

Деятельность подведомственных организаций здравоохранения в 2022 году осуществлялась в условиях контролируемой ситуации с заболеваемостью COVID-19.Она потребовала дальнейшего совершенствования мер по созданию и сохранению необходимых санитарно-противоэпидемических условий, как для профилактики, так и для стабилизации распространения коронавирусной инфекции. В течение прошедшего года продолжалась своевременная лечебно-диагностическая помощь населению. При необходимости учреждения перепрофилировались в инфекционные стационары для лечения пациентов с COVID-19.

Как подчёркивает Олег Ядренцев, за два последних года значительно укрепилась материально-техническая база городского здравоохранения. В 2020 году была введена в эксплуатацию Гомельская центральная городская поликлиника в микрорайоне №17. В сентябре 2022 года открылся новый корпус Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.Завершена реконструкция и модернизация помещений операционного блока городской клинической больницы №3 с оснащением современным оборудованием и аппаратурой.

Три рентгеновских компьютерных томографа установлены в городских больницах №1, №2,№3. Усовершенствованы системы лечебного газоснабжения: установлены газификаторы городских больницах №1 и №2, закуплены концентраторы кислорода. Кроме этого уже разработана проектно-сметная документация для размещения рентгеновского компьютерного томографа в больнице №4. Закуплены аппараты ИВЛ, медицинские мониторы, рентгеновские аппараты (для взрослых) в поликлиниках №8 и №12. Приобретены два автомобиля скорой медицинской помощи.

- В 2023 году будет продолжено дальнейшее внедрение электронного здравоохранения (электронная очередь, электронная амбулаторная карта, электронный рецепт).Повышенное вниманиебудет уделено эффективности мер по формированию здорового образа жизни населения,- сказал Олег Ядренцев. – Последующее планомерное укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения позволяет нам констатировать, что минимальные социальные стандарты в отрасли здравоохранения города выполняются в полном объёме.

Большое внимание уделяется кадровой работе, укреплению профессионального потенциала медиков. Укомплектованность врачами увеличилась и составила 96 процентов (2021год – 94,8 процента), средним медицинским персоналом 98,1 процента (2021год – 97 процентов). В 2022 году первое рабочее место обрели 88 врачей и 136 средних медицинских работников.Одним из показателей, характеризующих закрепление медицинских кадров в организациях здравоохранения, является коэффициент текучести кадров (движение кадров), который по итогам 2022 года в Гомельской центральной городской клинической поликлинике и подведомственных организациях здравоохранения составил по врачам-специалистам - 7,4 процента (2021 г. - 10,7 процента).

В 2022 году городскими организациями здравоохранения продолжена планомерная работа, направленная на раннее выявление основных социально-значимых болезней, составляющих наиболее высокий удельный вес, как в структуре заболеваемости, так и смертности взрослого населения.Благодаря принимаемым мерам улучшилисьмедико-демографические показатели.

Особое внимание, как подчёркивает главный врач, уделяется профилактике злокачественных новообразований. Увеличилось количество выявленной данной патологии на ранних стадиях. 60,9 процента пациентов состоит на учёте пять и более лет с момента установления диагноза (2021 год – 57,7 процента).

На постоянном контроле находится противотуберкулезная работа. Рентгенофлюорографическим обследованием охвачено 98,3 процента населения при задании – не менее 98 процентов. Заболеваемость всеми формами активного туберкулеза за 2022 год составила 24,6 человека на 100 тысяч населения (2021 год – 25,6).

Младенческая смертность снизилась на 29,4 процента и составила 1,2 на 1000 родившихся живыми младенцами (2021 год – 1,7). Тяжесть первичной инвалидности трудоспособного населения составила 45,4 процента (2021 год – 47,1 процента).

В 2023 году подведомственные организации здравоохранения в соответствии со складывающейся обстановкой с COVID-19 продолжат необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия для стабилизации распространения инфекции, а именно вакцинацию населения, оказание своевременной лечебно-диагностической помощи. По состоянию на 1 января 2023 одним компонентом вакцины привито 73 процента населения, полный завершенный курс первичной вакцинации прошли 77,4 процента, первой бустерной вакцинацией охвачено 100 процентов от подлежащих. Привито 34,7% детей.


Поделиться:

Возврат к списку