Врач рассказала, как правильно лечить насморк

Врач рассказала, как правильно лечить насморк
22.11.2021

О правильном лечении насморка, поводах для беспокойства, а также о сходстве фарингита с коронавирусной инфекцией рассказала врач-оториноларинголог 19-й центральной районной поликлиники Александра Алисевич. Интервью у медика взял корреспондент агентства «Минск-Новости».

По словам врача, острые риниты и риносинуситы у пациентов могут длиться до 10 дней. Лечение успешно проходит в домашних условиях, к врачу стоит обратиться в том случае, если день ото дня состояние только ухудшается.

«Если на 5-7-й день болезни вам становится хуже, уповать на «само пройдет» не стоит — нужно спешить к доктору. Возможно, к вирусной присоединилась бактериальная инфекция», — предупредила врач.

Бактериальная инфекция может проявляться через повышение температуры, одностороннюю лицевую боль, густые жёлтые или зелёные выделения из одной ноздри.

Другой распространённый недуг — фарингит. К счастью, он не представляет большой опасности и может быть вызван различными факторами — от вирусной инфекции до избыточного сидения перед монитором. Также фарингит не вызывает тяжёлых последствий.

«Фарингит не грозит пациенту ничем, кроме дискомфорта. Никаких отдаленных тяжелых последствий у этой болезни нет. Единственное, что стоит помнить, — нынешний штамм коронавируса тоже может вызывать першение и боль в горле. Поэтому пускать заболевание на самотек, даже если нет температуры, все же не стоит,» — подчеркнула специалист.

Главное правило при лечении фарингита и насморка — никакого самолечения. Их бесконтрольное применение может привести к плачевным последствиям.

«Хуже всего — это бесконтрольное применение антибиотиков. Оно приводит к появлению устойчивых бактерий, которые уже нечем лечить. А ведь, как правило, все начинается с вирусной инфекции, когда антибиотики не помогут. И правильно оценить ситуацию, назначить необходимое лечение может только врач», — предупредила Алисевич.


Поделиться:

Возврат к списку