ВИДЕО. Римма Ленкова — о единстве, отражённом в национальной культуре

ВИДЕО. Римма Ленкова — о единстве, отражённом в национальной культуре
03.04.2024

ВИДЕО. Римма Ленкова — о единстве, отражённом в национальной культуре

Уроженка Брянщины Римма Ленкова больше 40 лет живет и работает в Гомельском районе. Урицкий региональный центр культуры и досуга она считает своим вторым домом и местом творческой самореализации. Многолетняя любовь и преданность богатым культурным традициям двух стран делают Римму Александровну живым воплощением единства народов Беларуси и России.

Интерес к национальному фольклору и обрядам Римма Ленкова пронесла через всю свою жизнь. Детство на Брянщине в окружении народного быта и русской песни, переезд в Гомельской район и более 30 лет служения белорусской культуре. Созданный ею ансамбль народной песни и музыки «Крупец» стал одним из самых самобытных и узнаваемых творческих коллективов Гомельщины. В репертуаре ансамбля, как и в жизни его бессменного руководителя, отразилось богатое многообразие культуры братских народов.

 Сегодня у Риммы Ленковой много творческих планов. При её активном участии возрождается традиция проведения больших праздников и театрализованных представлений. Ежегодно её ансамбль народной песни и музыки активно гастролирует по разным регионам Союзного государства. И в каком бы городе двух стран она не выходила на сцену, для неё всегда это будет родная земля. С единым и братским народом.


Поделиться:

Возврат к списку