На аппаратном совещании облисполкома обсудили вопросы оплаты труда молодых специалистов и наведения порядка на земле

На аппаратном совещании облисполкома обсудили вопросы оплаты труда молодых специалистов и наведения порядка на земле
08.04.2024

На аппаратном совещании облисполкома обсудили вопросы оплаты труда молодых специалистов и наведения порядка на земле

Председатель облисполкома Иван Крупко потребовал уделить особое внимание созданию надлежащих условий и оплаты труда, обеспечению жильем молодых специалистов, пишет «Правда Гомель».

Без экономии не будет экономики

На примере Брагинского района разобрали вопрос оснащения новыми приборами учета электроэнергии предприятий и организаций, в первую очередь в агросекторе. Опыт показал, что за короткое время потребление энергии снизилось в среднем на 7%. В некоторых других районах показатель еще выше. Работа эта будет продолжена, комплекс мер по дальнейшему снижению энергозатрат во всем регионе будет только расширяться.

Рассмотрели вопросы оплаты труда молодых специалистов в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре, других отраслях. К примеру, в АПК Мозырщины они зарабатывают больше всего, а самые низкие зарплаты в хозяйствах Лоевского, Октябрьского, Лельчицкого районов. Такую разбежку можно объяснить эффективностью конкретных сельхозорганизаций, но в других сферах, например, в учреждениях культуры, большой разницы в оплате труда быть не должно.

Важно обеспечить молодежь не просто полной ставкой, но и всеми положенными льготами и надбавками, подчеркнул губернатор. Это не зависит от отрасли или района. Если не будет достойных условий труда и зарплаты, о какой закрепляемости работников может вообще идти речь?

Помимо хорошего и стабильного заработка, конечно, молодым специалистам на местах обязаны в должном порядке предоставлять жилье, причем достаточно комфортное и благоустроенное. За недоработки в этом направлении должностных лиц будут привлекать к строгой ответственности, и такие факты в области уже имели место.

Порядок в поле, лесу, на дорогах

Обсудили последствия сильных ветров, пронесшихся по области на минувшей неделе. Зафиксированы повреждения 58 строений АПК, 23 случая падения деревьев. Больше 130 населенных пунктов были обесточены. Губернатор обратил внимание, что помимо сельскохозяйственных объектов пострадал и лесной фонд – выявлены заломы, повалы, в том числе вдоль оживленных трасс. Дано задание как можно оперативнее устранить все последствия непогоды, как минимум до конца месяца.

К слову, в апреле на Гомельщине объявлен месячник по наведению порядка. Мероприятия по благоустройству, озеленению, ремонту дорог и другие проводятся повсеместно, причем не только в рамках месячника. Годовой план посадки деревьев и кустарников уже выполнен на 42%. Особое внимание, как подчеркнули, следует уделить качеству посадочного материала. В ряде районов поручено привести в соответствие областному плану все сроки и объемы работ.

На всех без исключения территориях, сказал глава области, должно быть четкое понимание, где и как наводить порядок на полях и в населенных пунктах, что делать с ветхим жильем, пустующими объектами, а также дорожным хозяйством. На особом контроле именно дороги, до 9 мая следует привести в порядок по крайней мере основные улично-дорожные сети.

Поручение губернатора:

Председателям райисполкомов, компетентным службам – ускорить работы по оснащению всех производственных объектов в АПК и других отраслях приборами учета электроэнергии.


Поделиться:

Возврат к списку