С 1 апреля в Санкт-Петербурге вводится курортный сбор

С 1 апреля в Санкт-Петербурге вводится курортный сбор
01.04.2024

С 1 апреля в Санкт-Петербурге вводится курортный сбор

 В Санкт-Петербурге с сегодняшнего дня будут взимать курортный сбор с совершеннолетних туристов, проживающих свыше 24 часов в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения.

Отмечается, что размер сбора составит 100 российских рублей (порядка Br3,5) за каждые сутки. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры города.

Также с 1 апреля будет работать контактный центр, в котором можно узнать любую информацию, которая необходима туристам для комфортного пребывания в Санкт-Петербурге.

Согласно прогнозу властей, поступления от курортного сбора в бюджет города в нынешнем году могут составить около 310 млн российских рублей. Общественный совет, который был сформирован в городе для контроля применения сбора, предложил направить эти средства на благоустройство двух пляжей в Курортном районе (Ласковый и Дюны), на реставрацию Московских триумфальных ворот или же на создание фонтана в Линейном парке. Точный перечень объектов позднее будет утвержден правительством Санкт-Петербурга.

Городской закон "О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора" был принят в июне 2023 года, он вступил в силу с 1 октября. До 31 марта 2024 года действовала нулевая ставка, это было сделано для того, чтобы индустрия гостеприимства успела адаптироваться к нововведениям. С 1 апреля 2024 года оплата сбора становится обязательной как для российских, так и для иностранных гостей. От его уплаты освобождена 21 льготная категория граждан, в том числе ветераны, инвалиды I и II групп, студенты петербургских вузов, члены многодетных семей.


Поделиться:

Возврат к списку