На склонах Эвереста в 2023 году погибло рекордное число альпинистов

На склонах Эвереста в 2023 году погибло рекордное число альпинистов
08.12.2023

На склонах Эвереста в 2023 году погибло рекордное число альпинистов

В 2023 году на склонах самой высокой горы мира - Эверест (Джомолунгма) - погибли 18 человек. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на базу данных The Himalayan Database, где хранятся сведения обо всех экспедициях в Гималаях.

Нынешний год стал рекордным по количеству смертей за все 70 лет с момента первого покорения вершины. 

В материале говорится, что почти в половине случаев причиной гибели людей стали приступы острой горной болезни. От нее умерли восемь альпинистов. Болезнь возникает из-за того, что на большой высоте в воздухе содержится намного меньше кислорода, чем нужно для нормальной работы человеческого организма. Кислородное голодание вызывает отек головного мозга и легких, галлюцинации и учащенное сердцебиение. Помимо этого, при восхождении на гору альпинисты испытывают большие физические нагрузки и нередко страдают от обезвоживания организма. Эти факторы также могут привести к смерти.

Всего за 70 лет на Эвересте погибли 317 альпинистов. До этого самым смертоносным годом был 2014-й, когда на склонах горы погибли 17 человек.

Ранее издание The Guardian сообщало, что в 2023 году власти Непала выдали рекордное количество разрешений на покорение Эвереста - 479. Без этого документа подъем на гору невозможен.

Первое подтвержденное восхождение на Эверест произошло 29 мая 1953 года. Вершину покорили новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и непальский проводник Тенцинг Норгей. С того времени начали вести записи об экспедициях.


Поделиться:

Возврат к списку