В Германии нашли крупнейший клад славянских монет

В Германии нашли крупнейший клад славянских монет
30.11.2023

В Германии нашли крупнейший клад славянских монет

Археологи-добровольцы обнаружили самый большой на сегодняшний день клад славянских монет и семь мечей бронзового века в северо-восточной части немецкой земли Мекленбург - Передняя Померания. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Arkeonews. 

Семь мечей были найдены в виде фрагментов недалеко от Мирова (Мекленбургское поозерье). Научное датирование показало, что мечи относятся к бронзовому веку. Их возраст оценивается примерно в 3 тыс. лет. Археологам удалось отыскать все фрагменты, что позволило полностью собрать мечи воедино. Восстановление проводилось совместно со специалистами по раскопкам государственного департамента археологии.

Кроме того, археологи-добровольцы обнаружили клад из 6 тыс. серебряных монет. Находка является крупнейшим на сегодняшний день кладом славянских монет. Монеты в основном были найдены в глиняном горшке, но некоторые были разбросаны поблизости.

Также в Мекленбургском поозерье нашли 900-летние контейнеры с реликвиями. В горшке с примерно 1,7 тыс. монетами находились перстни, жемчужное ожерелье (с золотом, горным хрусталем и бусами из сердолика) и два реликвария, которые указывают на христианскую веру их владельцев. Эта находка стала одной из самых необычных для этого региона, который в то время характеризовался различными верованиями.


Поделиться:

Возврат к списку